телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Детекторы дыма – недорогое устройство, которое спасает людей от гибели в пожаре. Во многих квартирах они уже есть – во-первых, построенные  или реновированные после 1998  года здания в обязательном порядке оснащены детекторами, во-вторых, многие люди самостоятельно их устанавливали. С 1 января 2020 года во всех частных домах и квартирах детекторы дыма должны быть установлены в обязательном порядке.

1.Как работает детектор дыма?

Устройство срабатывает на дым – начинает издавать очень громкий сигнал. Детектор рассчитан на то, что бы разбудить спящих людей, или привлечь внимание к происходящему в соседнем помещении. По статистике, обязательная установка детекторов дыма сокращает число погибших в пожарах на 75% – об этом свидетельствует опыт других стран, где уже дано установка детектора является обязательной

2.Сколько стоит детектор дыма?

Стоимость одного детектора дыма, в среднем, от 5 до 10 евро. Установка усилий не требует – необходима два шурупа, на которые повесить детектор и батарейка, которая прослужить примерно год. Как узнать о том, что ресурс батарейки заканчивается и нужно купить новую? Это будет указано в инструкции к дымовому детектору.

3.Сколько детекторов нужно вешать?

Согласно правилам, с 1 января 2020 года в квартире должен быть как минимум один детектор дыма. В частном доме – как минимум один на каждом этаже. Но ГПСС советует не экономить и установить их в каждом помещении, где спят или проводят время люди.  Таким образом узнать о возгорании можно будет сразу, не дожидаясь, пока дым распространится на всю квартиру и дойдет до помещения, в котором висит единственный детектор.  Не стоит устанавливать их на кухне, в ванной, или гараже- может срабатывать на пар.

4.Куда вешать детектор?

На потолок, если это невозможно – на стену, но максимально близко к потолку. Если на всю квартиру или дом один детектор – он должен висеть в спальне, или в коридоре, рядом со входом в спальню. Таким образом, если пожар начнется ночью, он вас разбудит.

5.Чем поможет детектор, если меня нет дома?

Ничем. Если только у ваших соседей хороший слух, и они догадаются что-то предпринять. Но важнее любой квартиры – жизнь человека. Люди погибают в пожарах не напрямую от огня, а от углекислого газа. Во сне его невозможно почувствовать – квартира горит, человек спит и не чувствует отравляющего вещества.

6.Помимо обязательных детекторов, что еще рекомендовано для пожарной безопасности?

Государственная пожарно-спасательная служба призывает жителей, в чьих квартирах есть эксплуатируемые камины и печи, устанавливать и детекторы угарного газа. Он не имеет ни запаха, ни цвета, и если его концентрация в помещении достигла критической отметки, это может закончиться летально. В случае, когда концентрация достигает определенной отметки, датчик начинает громко сигнализировать – разбудит любого.  Кроме того, с 1 сентября 2017 года датчики, фиксирующие утечку природного газа, должны быть установлены во всех жилых помещениях, где мощность газового аппарата рассчитана более чем на 50 Kw. Кроме того, датчик должен стоять, если газовый аппарат стоит в подвале или на чердаке – вне зависимости от мощности.

Государственная пожарно-спасательная служба будет проводить проверки, реагировать на заявления и проводить превентивную работу – объяснять людям, насколько важны эти правила.

riga.lv

Фото: