телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Сотрудники Рижской муниципальной полиции в течение двух дней провели насколько контрольных закупок, в результате которых пойманы два магазина и один бар за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Один из магазинов, в котором констатировано нарушение, находится в Болдерае.  Ранее жители уже жаловались на него в полицию, и во время проверки слова о недобросовестности подтвердились. Продавщица во время контрольной закупки продала несовершеннолетнему пачку сигарет Pall Mall.

Второй магазин, в котором нарушен закон, находится в Дзирзциемсе. Среди местных жителей торговая точка обрела славу места, где дети могут купить алкоголь и табачные изделия. Здесь продавщица отпустила юноше бутылку алкогольного коктейля Dins Grapefruit.

Что касается бара, в котором зафиксировано нарушение, то он находится в Пурвциемсе. Во время контрольной закупки продавщица продала девушке бокал шампанского.

По всем трем случаям заведены дела об административных нарушениях.  Штраф для продавца может составить от 280 до 350 евро, для предприятия – от 700 до 1400 евро.

Напоминаем: муниципальная  полиция Риги регулярно проводит контрольные закупки. Проверяют как большие, так и маленькие магазины. Опыт показывает, что «грешат» чаще всего именно маленькие магазины. Контрольные закупки, с разрешения родителей, совершают юноши и девушки, достигшие 15 лет , но те,  которые и выглядят на свой возраст. Цель контрольной закупки – поймать продавцов, которые осознанно нарушили закон.

Riga.lv

Фото: liveinternet.ru