телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Не успели на полигоне  Getliņi Eko собрать и продать летний урожай, как уже скоро поспеет следующий.  Первые оранжевые и красные помидоры, выращенные в теплицах компании, на прилавках рынков и фирменного магазина в Стопини появится незадолго до государственного праздника 18 ноября.

«Томаты поспеют 18 ноября – на государственный праздник.  Агрономы планируют, первые помидорки появятся уже на следующей неделе. В этом году в теплице выращиваются пять сортов –  оранжевые томаты Beorange,  коктейльные томаты Amorozo, красные большие томаты Managua и помидоры малинового окраса Haiku», – рассказала  представитель предприятия Линда Витола-Баранова.

Цена помидоров в фирменном магазине в Стопини  не будет отличаться от прошлогодней –  4,20 евро за килограмм. Цена в торговых сетях будет зависеть от  ценовой политики оптовиков и мест торговли.

В целом в теплицах  Getliņi  в этом году было высажено 24 500 саженцев томатов.  Поэтому и урожай планируется на уровне прошлогоднего  – от 16 до 18 тонн в неделю. Что в целом за сезон составит 390 тонн. Отметим, что сезон выращивания помидоров в  Getliņi Eko длится с октября по август.

Многие, кто видит продукцию Getliņi EKO  на рынках и  в магазинах, спрашивают, не выращивают ли помидоры на удобрении из отходов? Это дин из распространенных мифов. Овощи  в теплицах  никак не соприкасаются с почвой, где хранится мусор. Технология выращивания точно такая же, как и в других теплицах: выращивание культурных растений происходит в минеральной вате, на навесных грядках в 70 сантиметрах от земли.

Подкормкой растений управляет компьютерная программа смешивания и подачи удобрений, которые закупаются. Опыление цветков «поручено» шмелиным семьям, которые не летают за пределами теплиц, а непосредственно доставляются туда с началом цветения растений.  А естественные крошечные осы и хищные клещи борются с вредителями. Плюс латвийских продуктов в том, что они, в отличие от заморских собратьев, срываемых зелеными и проводящими много часов в дороге, попадают на прилавки почти сразу.

riga.lv

Фото: Getliņi EKO