телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В Риге в День Лачплесиса ожидается обширная программа мероприятий – традиционный военный парад, богослужение, факельное шествие и концерты, сообщили в департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы.

Праздничные мероприятия начнутся экуменическим богослужением в Домском соборе. Затем у памятника Свободы пройдет военный парад. Церемония возложения цветов состоится на Братском кладбище и у памятника полковнику Оскару Калпаксу. У памятника солдатам 6-го Рижского пехотного полка на Судрабкалниньше пройдет минута молчания. У Рижского замка можно будет увидеть торжественную церемонию смены караула.

В 16.00 начнется традиционное факельное шествие от Братского кладбища к площади Стрелков. Минута молчания пройдет у памятника Свободы. На площади Стрелков состоится концерт с участием фольклорных ансамблей, мужского ансамбля “Вилки” и рок-группы “Перконс”. На Даугаву будет спущен огненный плот.

В Рижской англиканской церкви Св. Спасителя состоится концерт “Будем молиться вечно” с участием камерного хора Рижского латышского общества “Ауструмс” и хора Земессардзе “Старс”, музыкальной группы “Зале”, Кристине Адамайте, Артиса Симаниса и Яниса Куршевса.

Вечером у фасада Рижского замка со стороны Даугавы состоится церемония зажжения свечей, а на фасаде будет демонстрироваться слайд-шоу о событиях 1918-1919 гг.

LETA

Фото: LETA