телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В конце лета Rīgas namu pārvalndieks совместно с компанией CleanR провели необычный эксперимент – жильцам дома на Югле было предложено сортировать весь свой мусор. Спустя два месяца портал Рига.lv поговорил с участниками и организаторами первого подобного проекта в Риге – получилось ли у жителей дома на Meiju 2 целых 2 месяца ответственно сортировать все свои отходы?

Валерий Станкевич, директор Clean R.

О том, как возникла идея эксперимента, и в чем же она заключается.


Идея мероприятия по сортировке мусора была осуществлена фирмой CleanR совместно с Rīgas namu pārvaldnieks. Мы решили показать жителям Риги, как сортировать мусор на примере одного конкретного дома.

Вместе со старшим по дому была принята эта инициатива, и во дворе установили контейнеры для раздельного сбора – для стекла, бумаги и пластиковой упаковки.

Проводились собрания, где жители смогли ознакомиться с правилом сортировки и узнать, как каждый способен повлиять на общий объем мусора который производит дом. Специально для проекта были разработаны сумки из материала вторичной переработки, которые получила каждая квартира.

Мы внимательно наблюдали за процессом и результат радует – количество бытового мусора в контейнерах уменьшилось, а буквально несколько дней назад мы даже сняли один контейнер за ненадобностью. В свою очередь, количество отдельно собранного материала, особенно пластиковой упаковки, увеличилось. Самое главное, улучшилось и качество материала, видно, что жильцы этого дома добросовестно отнеслись к эксперименту и ничьи усилия не проходят даром.

Все же чаще всего загрязнение окружающей среды происходит именно по незнанию самих людей. Жителям дома на Мейю 2 перед началом эксперимента подробно рассказывали, как сортировать отходы, что есть вторичный материал, а что нет.

Например, разбитая стеклянная бутылка, или бутылка с содержанием йогурта, не являются вторичным материалом – это мусор. А вот целая и чистая бутылка – вторичный материал. То же самое с упаковкой, любая пластиковая бутылка если она пустая и чистая – материал, а если в ней есть еще лимонад или масло – нет.


Если хоть один житель дома не посмотрит на надпись на контейнере, а просто выбросит свой мусор в контейнер, пойдет насмарку вся работа его соседей. Зачастую у нашего населения достаточно скептический взгляд на любую активность, но в данном случае новость об эксперименте была воспринята довольно положительно. Мы ведь не требовали ничего сложного! Благодаря сознательным жильцам произошла “цепная реакция” – если вы видите, что кто-то начинает действовать, уже не хочется находиться в стороне, а тем более портить чужие старания.

Александр Павловский, начальник участка Югла:

О трудностях в ходе эксперимента


Главным и самым сложным моментом в этом эксперименте было найти идеальное место для эксперимента. Будучи начальником участка Югла, я длительное время искал лучший вариант – в итоге в эксперименте приняли участие жильцы дома на Мейю 2.

По идее, у каждого дома должен быть свой контейнер, однако сейчас у домов паркуется очень много машин, и не всегда хватает места. Да, контейнеры занимают место, но если люди узнают, что таким образом можно будет меньше платить,  обязательно появится интерес к ответственной сортировке мусора.

Сортировать отходы необходимо, ведь это наше будущее. А дом на Мейю только начало нашей деятельности – по успешному завершению мы продолжим искать новые площадки для нашей зеленой идеи.

Ольга Церпа, жительница дома на Мейю 2.

Об опыте сортировки мусора в семье с детьми:

О защите окружающей среды в последнее время говорят все больше, по всему миру проводятся рекламные кампании, объясняется, как загрязняется наш мир. Думаю, очень правильно что и рижане начинают заниматься подобным.

Конечно, сортировать сложнее, чем не задумываясь выкидывать все в один мусорник. Нужно и самим об этом помнить, и детям объяснить – это сюда, а это не туда, тут пластмасса, здесь стекло. Ребенку постарше – 11 лет, с ним легко, а с маленьким сыном посложнее – ему всего 4 годика. Но даже он уже выучил  – если  пластмасса в один пакет, то не пластмасса – в другой.

Времени это много не занимает, мусор выносим каждый день и все происходит довольно легко. Мешки, выданные для эксперимента, для нас оказались даже слишком большими, не набирается столько мусора. Если первое время сортировать непривычно, позже это доходит до автоматического процесса, сортируешь совершенно не задумываясь.

Когда начинаешь задумываться об одном, потихоньку изменяются и другие привычки – так, например, недавно мы перестали покупать пластиковые пакеты в супермаркетах, заменив их бумажными. Приятнее использовать био-разлагаемые пакеты, к тому же на них поменялась цена – они стали дешевле, чем пластмассовые.

Говоря про мусорники, могу сказать, что и раньше стоял контейнер для пластмассы – вывозили его раз в неделю и был он битком набитый, и рядом мешки с совершенно разным мусором. С тех пор, как начался эксперимент, ни разу не видела, чтобы мусор был вовремя не вывезен, или вокруг что-то валялось.

Пресс-секретарь RNP Санта Валюма

О том, за счет чего все-таки происходит экономия:

У каждого дома есть приблизительный объем мусора, вывозимого в месяц. В доме с 20 жильцами он будет меньше, чем в доме, где 70 квартир. Когда владелец дома начинает сортировать отходы, примерно 30% мусора оказывается пригодным для вторичной переработки и попадает не в общий бытовой мусор, а в специальные контейнеры (чем больше и ответственнее сортируется мусор, тем выше процент).

Таким образов, цена вывозки мусора сокращается на эти самые 30%, ведь вывоз раздельно собранного вторсырья – бесплатен. Компания, вывозящая мусор бесплатно передает отсортированный мусор на дальнейшую обработку, покрывая таким образом затраты на транспортировку.

Поначалу, изменения в счете за месяц могут быть не так существенны, однако за полгода набирается заметная сумма, которую можно потратить на что-нибудь приятное, или направить на благоустройство дома. В итоге, выигрывает каждый – и жильцы, и компании которые вывозят и перерабатывают мусор, и окружающая среда.

riga.lv

Фото: cleanr.lv