телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Несмотря на возражения семейных врачей, Министерство здравоохранения не изменило своей позиции в отношении срока введения больничных листов в электронном формате, и этот срок остается прежним – 1 декабря. Вместе с тем э-рецепты врачи еще какое-то время смогут выписывать как в электронном, так и в бумажном виде.

Такое заявление после встречи с ассоциациями семейных врачей сегодня сделал госсекретарь Министерства здравоохранения Карлис Кетнерс. Отвечая на вопрос, означает ли это, что некоторые врачи не смогут продолжать работу, он сказал, что пациенты врачей, не согласившихся работать в системе э-здоровья, будут вынуждены искать другие решения, чтобы получить больничный лист.

В свою очередь э-рецепт пока будет введен в качестве пилотного проекта, и пока не ясно, как долго он продлится.

В Министерстве благосостояния также считают, что электронные листы нетрудоспособности следует начинать выписывать с 1 декабря.

Говоря о возражениях семейных врачей по поводу того, что в э-больничные надо вписывать диагноз пациента, Кетнерс сказал, что достигнут компромисс и по требованию пациента диагноз в э-больничный можно не вписывать.

Национальная служба здоровья на следующей неделе представит семейным врачам продукты системы э-здоровья, добавил Кетнерс.

Как сказала руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, семейный врачи еще год назад говорили, что систему э-здоровья необходимо тестировать до запуска. В декабре прошлого года правительство поручило Минздраву подготовить к 1 ноября 2016 года отчет о результатах пилотного проекта, однако сегодня 2 ноября, а отчета как не было, так и нет, поскольку не было и пилотного проекта, сказала она.

Вейде отметила, что семейные врачи еще подождут, не изменит ли Минздрав своей позиции в отношении введения э-больничного с 1 декабря. Если министерство этого не сделает, семейные врачи обратятся в правительство.

LETA

Фото: LETA