телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

С 2017 года изменится ставка налога для микропредприятий и в него больше не будут включены обязательные взносы государственного социального страхования, поэтому плательщики налога с микропредприятия должны делать эти взносы за каждого сотрудника, сообщили в Службе государственных доходов.   

Ставка налога для микропредприятий в следующем году будет снижена до 5%, а с 1 января 2017 года в соответствии с законом о государственном социальном страховании за каждого работника микропредприятия необходимо вносить обязательные взносы социального страхования с обязательного объекта взносов, который не может быть меньше трех четвертей от размера минимальной зарплаты, установленной Кабинетом министров. В следующем году размер минимальной зарплаты составит 380 евро в месяц.

Обязательные взносы за работника микропредприятия рассчитываются с применением ставки, установленной для работника и работодателя (в обычном случае 34,09%).

Например, если работник микропредприятия в виде зарплаты получает 400 евро, то сумма, с которой будут рассчитываться обязательные взносы соцстрахования, составит три четверти от 380 евро, то есть 285 евро. При ставке в 34,09% с 285 евро в виде обязательного взноса соцстрахования понадобится уплатить 97,16 евро. Уплату налога осуществляет работодатель.

В СГД напоминают, что плательщики налога с микропредприятия могут поменять налоговый режим или отказаться от статуса плательщика налога с микропредприятия, подав соответствующее заявление через систему электронного декларирования (EDS) до 15 декабря 2016 года. Подать заявку на другой налоговый режим можно там же, в любое время через EDS отправив заявление в свободной форме. Запросы по-прежнему можно посылать и на электронную почту СГД.

Работодатель – плательщик налога с микропредприятия – в случае отказа от этого статуса обязан до 1 декабря 2016 года в письменном виде сообщить работникам, что с 2017 года с зарплаты будет отсчитываться налоги на рабочую силу и осуществляться обязательные взносы социального страхования.

Более подробную информацию о налоге с микропредприятия можно получить на сайте СГД  в разделе “Налоги” – “Налог с микропредприятия”.

LETA