телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Латвийское объединение регионов просит президента Латвии Раймонда Вейониса не провозглашать принятые Сеймом поправки, предусматривающие взносы социального страхования с полной минимальной заработной платы. С точки зрения ЛОР, поправки противоречат Конституции и приведут к росту числа получателей социальных пособий.

В письме президенту лидер ЛОР Мартиньш Бондарс просит передать поправки к закону о социальном страховании на повторное рассмотрение в Сейм, потому что они увеличивают бремя налогов на рабочую силу.

Как сообщил руководитель бюро фракции ЛОР Валдис Вернерс, фракция уже ранее предлагала отменить эти поправки со ссылкой на 108-ю статью Конституции, устанавливающую для каждого право свободного выбора занятий и рабочего места. Также ЛОР указывает на статью 107, которая предусматривает право на получение зарплаты не ниже установленного в государстве минимума.

Бондарс считает, что поправки означают будущее, полное неизвестности, и для работников, и для работодателей. Планируемые изменения болезненно коснутся регионов, малых предприятий, где люди работают на неполную ставку. “Государство не может так поступать со своими жителями”, – считает он.

Работники вынуждены будут покидать рынок труда и пополнять ряды получателей пособий либо ехать на заработки за границу, а предприниматели – переносить бизнес в страны, где подобных ограничений нет, отмечает ЛОР.

LETA

Фото: flickr/saeima