телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Незначительные изменения в успеваемости учеников в международном исследовании “PISA 2015” свидетельствуют о стагнации системы образования, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Открывая конференцию “Латвия в международных исследованиях ОЭСР “PISA 2015” и “TALIS 2013″ – новейшие результаты”, министр заявил, что результаты исследования не стали неожиданностью. Три года реформ в образовании – слишком короткий период для того, чтобы увидеть позитивные изменения. “Последствия неправильных решений проявились бы намного раньше”, – сказал министр.

Достижения учащихся Латвии очень близки к среднему уровню ОЭСР, например, по естественным наукам школьники получили 490 пунктов, тогда как средний показатель по ОЭСР составляет 493 пунктов.

“Мы не можем этим довольствоваться. Можем радоваться, чтETо у нас дела обстоят немного лучше, чем у литовцев, переживать, что немного хуже, чем у эстонцев. Нам нужно найти способы достичь более высоких результатов”, – сказал министр.

По его словам, если нет статистически значимых изменений, это говорит об известной стагнации в процессах образования. “Если мы хотим прорыва в экономике, он должен начинаться с прорыва в образовании”, – считает Шадурскис.

У учащихся Латвии меньше плохих оценок и меньше очень высоких. Между тем в процессе образования надо руководствоваться не средней прослойкой, а работать с отличниками и с теми, кому сложнее всего. Также очень резка разница в успеваемости между городскими и сельскими школами, отметил министр.

LETA
Фото: pravdanews.info