телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Правительство сегодня одобрило подготовленные Министерством обороны поправки к закону, которые предусматривают повышение штрафа за незаконное проникновение на военные базы с 70 до 2000 евро.

Как отмечает Минобороны, с учетом геополитической ситуации предусмотренный в настоящее время Кодексом административных нарушений штраф за самовольное проникновение на военные объекты непропорционально мал и считать его эффективным средством предотвращения можно только в том случае, если человек проник на военную базу или охраняемый Национальными вооруженными силами объект по неосторожности.

Для людей, которые умышленно незаконно проникают на военные объекты, необходимо предусмотреть более серьезные санкции. Минобороны напоминает, что в июне 2015 года была предпринята провокация, когда двое граждан России целенаправленно и несанкционированно проникли на территорию Адажской военной базы.

Разработанный Минобороны законопроект предусматривает привлечение виновных в проникновении на военные базы к административной ответственности и максимальное наказание в виде штрафа до 2000 евро.

В настоящее время Кодекс административных нарушений за самовольное проникновение на военные объекты или объекты, охраняемые военной полицией, предусматривает предупреждение или штраф в размере до 70 евро. В свою очередь за повреждение оснащения военных объектов может быть применен штраф в размере до 280 евро.

LETA

Фото: LETA