телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Учитывая то, что с 1 января следующего года возникло бы много неясностей по поводу минимальных социальных взносов, кто-то должен был взять на себя ответственность и остановить эти поправки, сказал в передаче “В точке пересечения” на Латвийском радио премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Такое решение он принял после анализа ситуации, которая могла бы наступить со следующего года, когда перед многими жителями страны встал бы вопрос, будет ли у них работа или же за счет налогов будет уменьшена зарплата. “Понимая, что ситуация в январе может полностью выйти из-под контроля, кто-то должен был взять на себя ответственность и сказать это. Поэтому вчера я выступил с предложением к коалиции о том, что это нужно остановить”, – пояснил премьер.

По его словам, нельзя вводить изменения, не зная, как в реальности они будут реализованы. Также ненормально, когда список исключений постоянно пополняется группами, на которые новые правила не будут распространяться.

Кучинскис отметил, что с нового года работу нужно начать заново, создав новую систему. “С нового года приступаем к работе с начала, и я беру на себя всю ответственность за это”, – сказал премьер.

Как сообщалось, в настоящее время коалиция рассматривает возможность отказа от минимальных социальных взносов, одновременно увеличив налог с микропредприятий с 9% до 15%. Пока поддержки этим изменения не выразила партия “Единство”.

LETA

Фото: LETA