телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Еще до конца года планируется объявить конкурс на строительство новой тюрьмы в Лиепае, рассказала журналистам член правления Агентства судебных зданий Санта Саусиня.

Уже сформирована закупочная комиссия, в которую вошли представители Минюста, Управления мест заключения, Латвийского союза инженеров-строителей.

По словам Саусини, конкурс будет международным, и одно из основных требований для строителей – наличие сертификата индустриальной безопасности.

Задача Агентства судебных зданий состоит в реализации проекта до сдачи в эксплуатацию, обеспечении строительного и авторского надзора.

Как рассказал госсекретарь Минюста Райвис Кронбергс, при строительстве тюрьмы будут учитываться требования безопасности, различные преимущества в надзоре за заключенными, экономия затрат на содержание.

Первоначально новую тюрьму планировалось строить в Рижском районе, но затраты на землю в таком случае были бы слишком велики. Даугавпилс отпадает, поскольку в выбранном месте затопляемая территория, поэтому выбрана Лиепая. Затраты на строительство тюрьмы составят более 74 млн евро. Комплекс будет состоять из восьми зданий.

По словам руководителя Управления мест заключения Илоны Спуре, условия в новой тюрьме не будут “класса люкс”, однако камеры будут соответствующего размера, с душем и туалетами.

LETA

Фото: LETA