телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Премьер-министр Марис Кучинскис в вопросе микропредприятий и минимальных соцвзносов готов к компромиссу, но не к выполнению требований “Единства”. Об этом он заявил в передаче ЛТВ “Утренняя панорама”.

На вопрос, готов ли он к тому, что “Единство” не изменит своего решения и поправки будут приняты голосами оппозиции, премьер по существу не ответил, но отметил, что парламентское голосование по поправкам в первом чтении предусмотрено в четверг, 15 декабря, срок подачи предложений – пятница, а во вторник, 20 декабря, намечено последнее голосование.

По мнению Кучинскиса, вступление в силу норм, принятых в данный момент, было бы очень плохим вариантом. Особенно разрушительные последствия минимальные соцвзносы будут иметь в регионах, где многие уже получили уведомления об увольнении. Принятая на данный момент норма создаст очень серьезные проблема, и ее нужно отменить, но из-за влияния на бюджет этого нельзя сделать без повышения ставки налога с микропредприятий, сказал Кучинскис.

На вопрос, почему сейчас налоговые изменения принимаются так поспешно, Кучинскис ответил, чтло предприниматели подняли тревогу лишь осенью. В январе возможна катастрофа, когда никто не будет понимать, какому налоговому режиму должен следовать.

Этого не произошло бы, если бы летом правительство сумело договориться по реформе регулирования микропредприятий. Это была домашняя работа министерств финансов и экономики, но договориться между собой они не смогли, и вопрос остался нерешенным, напомнил Кучинскис.

Механизм социальной защиты нужен, но он не может быть принудительным, добавил премьер.

LETA

Фото: LETA