телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

СЗК демонстрирует свою власть

Премьер Марис Кучинскиссегодня направит на рассмотрение в комиссиях Сейма предложения об изменениях в налоговой сфере без поддержки партии “Единство”. Если “Единство” на созванном во вторник утром заседании фракции не изменит свое мнение, то СЗК, по всей вероятности, примет эти предложения при поддержке оппозиции. Однако разногласия в правящей коалиции в вопросе о налоговой политике не означают кризис в правительстве, указал Кучинскис в понедельник после заседания коалиционного совета. Вчера правящая коалиция не договорилась отказаться от минимальных социальных взносов и с 1 января повысить до 15% ставку налога с микропредприятия. Глава правительства выразил готовность в начале следующего года сформировать рабочую группу для решения вопроса о минимальных социальных взносах. Если Сейм не поддержит предложенные изменения, то с 1 января вступит в силу редакция поправок, принятая в бюджетном пакете. Времени оценивать альтернативные предложения “Единства” просто нет, подчеркнул премьер. (Dienas Bizness, Diena, Neatkariga Rita Avizе, Latvijas Avizе, “Вести Сегодня”)

Лиепайскую тюрьму начнут строить уже в следующем году

Еще до конца этого года планируется объявить международный конкурс на строительство новой тюрьмы в Лиепае. Уже сформирована закупочная комиссия, в которую вошли представители Минюста, Управления мест заключения, Латвийского союза инженеров-строителей. Одним из основных требований конкурса для строителей будет наличие сертификата индустриальной безопасности. Задача Агентства судебных зданий состоит в реализации проекта до сдачи в эксплуатацию, обеспечении строительного и авторского надзора.Как рассказал госсекретарь Минюста Райвис Кронбергс, при строительстве тюрьмы будут учитываться требования безопасности, различные преимущества в надзоре за заключенными, экономия затрат на содержание. Сначала планировалось построить новую тюрьму в Рижском районе, но в таком случае затраты на землю были бы слишком велики. Даугавпилс отпадает, поскольку выбранное место – затопляемая территория, поэтому и была выбрана Лиепая. Затраты на строительство тюрьмы превысят 74 млн евро. Комплекс будет состоять из восьми зданий. По словам руководителя Управления мест заключения Илоны Спуре, условия в новой тюрьме не будут “класса люкс”, однако камеры будут соответствующего размера, с душем и туалетом. (Dienas Bizness, Diena, Neatkariga Rita Avizе, Latvijas Avizе)

Выбор нового начальника БПБК может затянуться

Необходимые для объявления нового конкурса на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) поправки к закону могут быть приняты, скорее всего, в начале 2017 года. Вчера коалиционный совет решил поддержать необходимые изменения в нормативных актах, уточняющие требования к участвующим в конкурсе претендентам, чтобы расширить их круг. На заседании правительства 20 декабря будут представлены поправки к закону, согласно которым, право на пенсию по выслуге лет начальник БПБК имеет независимо от возраста, если стаж выслуги составляет 20 лет, из которых не меньше трех последних лет он работал в должности начальника БПБК. Как сообщил руководитель Госканцелярии Мартиньш Криевиньш, два необходимых законопроекта планируется подать на рассмотрение на одном из ближайших заседаний правительства. Сейм мог бы рассмотреть их в начале 2017 года, когда начнется зимняя сессия, после чего правительство сможет внести поправки в правила Кабинета министров. Таким образом, новый конкурс на должность начальника БПБК, скорее всего, будет объявлен в феврале. Предложенные поправки предусматривают исключить из закона о БПБК норму о необходимости наличия по меньшей мере трехлетнего опыта в руководящей должности в госуправлении или в правоохране, что расширит круг претендентов. В законе о пенсии по выслуге лет в БПБК планируется синхронизировать условия в отношении социальных гарантий, так как сейчас начальник БПБК в этом отношении находится в намного худшем положении, чем должностные лица ряд других правоохранительных органов. (Latvijas Avizе)

В Латвии ВИЧ – как айсберг

В Латвии сейчас примерно 10 тыс. ВИЧ-инфицированных, но лишь у половины из них болезнь обнаружена. Из них всего 35% получают терапию, а эффективна она только в 64% случаев. В результате цель терапии достигнута лишь у 11% ВИЧ-инфицированных. И хотя ситуация с лечением в Латвии хромает, по мнению специалистов необходимо срочно подумать о том, как диагностировать ВИЧ у тех, кто, возможно, даже не подозревает, что инфицирован. Специалисты уже сейчас хотят использовать в отношении ВИЧ в Латвии термин “эпидемия”, так как наблюдается тенденция к росту его распространения. По подсчетам ВОЗ, число ВИЧ-инфицированных в Латвии может быть вдвое больше, чем обнаружено, поэтому очень важно вовлечь в лечение ту часть инфицированных, которые не знают о наличии у них заболевания. (Diena)

ГИОПК закрепила границу охраняемой территории Большого кладбища вплоть до тротуара улицы Сенчу

Государственная инспекция по охране памятников культуры (ГИОПК) закрепила границу охраняемой территории Большого кладбища вплоть до тротуара улицы Сенчу – это означает, что планируемая новая трамвайная линия в район улицы Сканстес ни на сантиметр не должна выходить за эти границы. Результаты геофизического исследования прилегающей к улице Сенчу территории показали зоны захоронений вплоть до тротуара улицы Сенчу. Как сообщила представитель ГИОПК Алма Каурате-Ява, после проведения исследования ГИОПК уточнила границу памятника архитектуры “Садово-парковый ансамбль “Большое кладбище” с мемориальными сооружениями” до тротуара ул. Сенчу, и нарушать ее при реализации проектов развития запрещено. На территории Большого кладбища ГИОПК запретила проводить работы по уборке территории с помощью тяжелой техники и установила ряд других ограничений. Как сообщалось, строительство трамвайной линии в районе улицы Сканстес не будет вестись на территории Большого кладбища, заверили ранее представители Рижской думы и предприятия “Ригас сатиксме”. (Neatkariga Rita Avizе, Latvijas Avizе)

LETA

Фото: shel-vestnik.ru