телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Размещение возглавляемого Канадой международного батальона НАТО обойдется Латвии по меньшей мере примерно в 7 млн евро, общие расходы еще будут уточнены.

Как пояснили в пресс-службе Министерства обороны, чтобы обеспечить размещение батальона на Адажской военной базе летом 2017 года, Латвия вложит примерно 7 млн евро в строительство казарм.

Дополнительно начнется реализация других строительных объектов в соответствии с требованиями батальона. Минобороны планирует в январе представить правительству информационный доклад о запланированных работах.

Учитывая, что постоянное инфраструктурное решение для принятия батальона будет закончено в 2018 году, Минобороны работает над вариантами временного решения, чтобы обеспечить необходимую инфраструктурную поддержку уже летом 2017 года.

Обеспечение инфраструктуры для размещения сил союзников – это комплексный вопрос. Минобороны решает его, “эффективно планируя загруженность уже имеющихся военных объектов и способствуя скорейшему строительству новых объектов в установленном нормативными актами порядке”.

Лидеры НАТО для сдерживания потенциальной российской угрозы на саммите альянса в Варшаве 8 июля утвердили решение о размещении четырех международных батальонов в Польше и в странах Балтии. Батальон в Латвии возглавит Канада.

LETA

Фото: RuFor.Org