телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

“Единство” по-прежнему не меняет свою позицию в вопросе об отмене минимальных социальных взносов и повышении ставки налога с микропредприятия до 15% и завтра в голосовании в Сейме по этим изменениям представляющие “Единство” депутаты воздержатся.

Хотя премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) сказал, что может согласиться с предложением “Единства” в отношении изменений режима НМП в следующем году, с предложением в вопросе о минимальных социальных взносах он не согласен, поэтому “Единство” не считает это компромиссом.

Как сказала председатель парламентской фракции “Единства” Солвита Аболтиня, фракция не считает, что компромисс, и “Единству” очень важно найти решение по социальному обеспечению работников.

“Единство” подаст свои предложения как отдельные законопроекты, добавила Аболтиня. Если они не получат поддержки, то будут поданы как предложения ко второму чтению поправок к закону.

Как сообщалось, Кучинскис после сегодняшней встречи с президентом Раймондом Вейонисом сказал, что может принять два из трех предложений “Единства” в отношении налоговой политики. Первое заключается в том, чтобы разрешить предприятиям с оборотом до 40 тыс. евро выбирать – платить НМП в размере 5% и минимальные социальные взносы или НМП в размере 15%, а второе – разработать в 2017 году предложение о поддержке жителей с низкими доходами.

При этом Кучинскис назвал неприемлемым предложение “Единства” отложить до 1 сентября 2017 года срок вступления в силу нормы о минимальных социальных взносах.

Правящая коалиция все еще не договорилась об отказе от минимальных социальных взносов и повышении с 1 января до 15% ставки НМП.

Союз “зеленых” и крестьян (СЗК) и нацобъединение “Все для Латвии!”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ считают предложенное решение правильным, и ответственные комиссии Сейма одобрили предложение отказаться от минимальных социальных взносов и повысить до 15% ставку НМП при поддержке оппозиции.

Ранее Кучинскис предложил отказаться от минимальных социальных взносов для плательщиков налога с микропредприятий, взамен увеличив ставку налога с 9% до 15%. “Единство” заблокировало принятие решения на том основании, что вначале хочет увидеть конкретные расчеты.

LETA

Фото: LETA