телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Охоты на ведьм не будет

Закон теперь позволяет увольнять учителей за неуважение к Латвийскому государству. Жалобы уже рассматриваются, прогнозируется увеличение их количества. Обещают никого не наказывать безосновательно, однако педагоги обеспокоены возможными интерпретациями закона. В конце года, еще до вступления в силу противоречиво оцениваемых поправок, Госслужба качества образования уже получила три жалобы на, возможно, нелояльных педагогов. В жалобах указано на использование ими изданных в России книг на уроках истории, на прославление СССР, на критику Латвийского государства. Охота на ведьм не начнется, и специальные проверки проводиться не будут, подчеркивают в Госслужбе качества образования, которой предстоит оценивать лояльность учителей и директоров школ к Латвийскому государству. Ни один учитель не будет уволен без веских оснований. Между тем самим педагогам и директорам неясно, что будет, если жалобу сочтут обоснованной – информации о том, как надо действовать, нет. (Diena)

Запаздывают с приемом беженцев

Неизвестно, когда Латвия сможет выполнить свои обязательства по приему беженцев. Схожие проблемы есть и у других стран ЕС. В рамках квот на прием беженцев они перемещаются в Латвию каждый месяц. В январе тоже планируется принять несколько групп беженцев, перемещенных из Греции, Италии и Турции, сообщила советник министра внутренних дел Дайга Холма. Однако по-прежнему неясно, за какой период Латвия сможет принять более 500 беженцев, которых обязалась принять в рамках этой программы до августа 2017 года. Сейчас в Латвии находятся 169 перемещенных в рамках программы квот беженцев. Пока же Латвия, как и другие страны, с выполнением этих обязательств запаздывает. “Но это зависит не только он нас, и Латвия не входит в число стран, запаздывающих больше всего”, – поясняет Холма, заверяя, что Латвия выполнит свои обязательства. (Diena)

Алкоголь стал причиной несчастий в новогодние праздники

В новогодние выходные задержано большое количество пьяных водителей, и это свидетельствует о том, что отмечать праздники в Латвии все еще не умеют, заявила руководитель бюро Госполиции по надзору и координации движения транспорта Винета Мистре. Полиция в праздники работала в усиленном режиме и в основном концентрировалась на поимке нетрезвых водителей. За три дня полиция задержала 50 водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году, когда праздничные выходные были длиннее, полицейские задержали только 37 пьяных автоводителей. В новогодние праздники в результате ДТП погиб один человек, других серьезных происшествий не было. Полиция в выходные зарегистрировала 153 ДТП, пострадал 21 человек. В новогодние праздники несколько человек получили травмы, запуская пиротехнику или выясняя отношения в состоянии алкогольного опьянения, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша. Она отметила, что в целом для медиков праздники прошли спокойно – трагических происшествий не было, кроме одного пожара, в котором погиб человек. При запуске пиротехники пострадали пять человек. Больше, чем обычно, было травм криминального характера, полученных в результате выяснения отношений в состоянии алкогольного опьянения. В основном такие травмы получили молодые люди, рассказала Букша. (Diena, Neatkariga)

“Банд здесь нет, но наркоманов много…”

Какова криминогенная ситуация в рижских микрорайонах? Где надо защищать себя, а где – свою автомашину? Пранализировав ситуацию с преступностью в столице, газета Latvijas Avize заключила, что статистически больше всего преступлений совершается в зоне ответственности Кенгарагского полицейского участка. По количеству же преступлений на количество жителей самая активная в криминальном смысле среда – территории Браскского, Центрального и Латгальского участков, где уровень преступности намного выше среднего по Риге (одно преступление на 63,2 жителя по данным за 10 месяцев 2016 года). Сравнительно спокойно могут чувствовать себя рижане, живущие на территории Земгальского полицейского участка, где этот показатель составляет одно преступление на 100 жителей. Самая большая проблема, ухудшающая общую картину с преступностью, это употребление и распространение наркотиков, признает начальник криминальной полиции Кенгарагского участка Эгил Лусис. (Latvijas Avize)

Золитудская трагедия: баланс начнут подводить в середине года

Суд еще не вынес приговор по уголовному делу о золитудской трагедии, но адвокат Алдис Гобземс прогнозирует, что в середине года можно будет “подвести баланс” – станет известно, со сколькими представляемыми им семьями погибших в результате трагедии подписано соглашение о выплате денежной помощи в размере 100 тыс. евро и сколько из них получили эту помощь. (Neatkariga)

LETA

Фото: LETA