телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в рамках своей компетенции оценит обнародованную информацию о том, что управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов в прошлом году заплатил примерно 10 тыс. евро за аренду виллы в Испании, но в своей декларации должностного лица эту информацию не указал, сказала агентству ЛЕТА представитель бюро Лаура Душа.

Передача ЛТВ “De facto” в минувшее воскресенье сообщила, что собственность, в которой Логинов предпочитает отдыхать на Канарских островах, не указана в его декларации должностного лица. Ранее в ней не было данных и о другом имуществе, в том числе автомашине “Maybach”, которую Логинов несколько лет назад якобы унаследовал от своего отца – рыбака.

На вопрос, почему он не указал в декларации собственность в Испании, Логинов ответил: “Потому что я ее не использую, арендую только иногда”.

В 2002 году Логинов за 480 тыс. евро приобрел землю на Тенерифе. Год спустя основал предприятие “Tenerlat SL”, сумма капитала которого совпадает со стоимостью купленной земли. Карта в интернете в качестве юридического адреса “Tenerlat SL” выдает земельный участок рядом с пляжем, на котором видны две виллы. Одна из них построена недавно, поскольку отображается только на последних снимках со спутника.

Доступная информация свидетельствует, что в 2013 году Логинов был собственником этой компании. Сам Логинов это отрицает, утверждая, что фирма ему уже не принадлежит. В публичных регистрах также значится, что руководителем “Tenerlat SL” является жена Логинова – Ирина Горбатикова-Бондаренко.

За пребывание в этой собственности Логинов должен платить. “Это банковские перечисления. В прошлом году я перечислил, если не ошибаюсь, 10 тыс. евро, предприятию, так как дома принадлежат компании. Домов несколько. И я буду строить еще несколько зданий там”, – сказал Логинов.

LETA

Фото: LETA