телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Юрашс будет баллотироваться на выборах Рижской думы в составе партии Борданса

Ригу следует рассматривать как главный очаг коррупции в латвийской экономике и социальной политике – с таким заявлением в политику вошел бывший руководитель отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс. Он вступил в Новую консервативную партию Яниса Борданса и будет баллотироваться на выборах Рижской думы. Юрашс на специально созванной пресс-конференции резко высказался о стоящих у власти партиях, отметив, что из первоначально задуманного антикоррупционного бюро не осталось ничего, а “политические цели определяют коррупционеры”. (Diena, Latvijas Avize)

Трагедии заставят пересмотреть систему

Трагедия в Добеле, где от передозировки наркотиков умерли родители, а от голода – их девятимесячный ребенок, а также пожар в Резекне, в котором погибла 12-летняя девочка, в течение нескольких дней находившаяся дома одна, свидетельствуют о серьезных недочетах социальной системы. Ответственные органы готовы анализировать и конкретные случаи, и думать об улучшениях в целом. Тем не менее, о проблемах в сотрудничестве социальных учреждений известно уже на протяжении многих лет, но до сих пор не было веских причин, чтоб начать действовать, заявила Государственная инспекция по защите прав детей. В понедельник вместе со всеми ответственными учреждениями и специалистами планируется говорить о развитии социальной системы и о том, достаточна ли нормативная база. По словам руководителя инспекции Илоны Кронберги, она должна быть более эффективной, но, к сожалению, о таких вещах говорят только после того, когда уже произошла какая-либо трагедия. (Diena)

Государство хочет искоренить сезонную безработицу

Пытаясь искоренить сезонную безработицу, государство рискует скатиться к “всесезонной” эмиграции. “Создается впечатление, что правительство хочет уничтожить латвийское село и людей, которые все еще борются, не покидают провинцию и работают. К сожалению, в основном думают только о городе. Село – это пустое место”, – говорит работница Терветского природного парка Анита Стивриня. Она, как и многие другие сезонные рабочие, будет лишена возможности в течение трех зимних месяцев получать пособие по безработице. Работодателем Аниты является АО “Латвияс валстс межи”, которое каждый год нанимает от 330 до 350 сезонных рабочих в тех сферах деятельности, которые имеют выраженный сезонный характер. Как с ними поступать далее – нанимать на сезон, как до этого, или платить также за месяцы, когда работы нет, руководство предприятия пока не решило. Ранее для того, чтобы получить право на пособие по безработице, нужно было отработать девять месяцев в течение последнего года, а с 1 апреля пособие смогут получить только те, кто работал не менее года в течение последних 16 месяцев. Такие изменения в законе предложило Министерство благосостояния, чтобы искоренить сезонную безработицу, потому что работодатели и работники используют пособие по безработице как решение проблемы сезонной занятости – один и тот же работодатель многократно принимает и увольняет с работы одного и того же работника. (Latvijas Avize)

Ликвидация черных точек на дорогах

Когда три года назад на карте латвийских дорог была обновлена информация по так называемым черным точкам – местам, где часто происходят аварии, их список стал короче. Однако в нем все еще было свыше 50 мест, из них десять особенно опасных: с 2012 до конца 2014 года в этих местах произошло 416 аварий, погибли 12 человек. Изменилось ли в течение последних трех лет что-то в лучшую сторону, станет известно в апреле, когда будет обнародована новейшая статистика о черных точках, но ясно одно – в целом безопасность на дорогах улучшается. В прошлом году в авариях погибли 158 человек, в позапрошлом – 188. Наиболее частой причиной аварий является несоответствующая инфраструктура и превышение скорости, заявил руководитель управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис. С нарушителями скорости призваны бороться фоторадары – в настоящее время на дорогах Латвии установлено уже 40 стационарных радаров, в этом году будут установлены еще 20, а в 2019 году – последние 40. (Ir)

Рекордный декабрь в Рижском порту

В декабре прошлого года терминалы Рижского свободного порта перевалили 3,7 млн тонн грузов, установив рекорд 2016 года. Прирост грузооборота в декабре обеспечили 1,6 млн тонн переваленного угля. Увеличение потока этих грузов обусловили высокая цена угля в мире и морозы в портах Дальнего Востока России, что вынудило ее переориентировать уголь на Ригу. В результате в декабре объем грузов превысил ноябрьский показатель на 27,6%. В целом за 2016 год в Рижском порту было перевалено 13,3 млн тонн угля, и суда с углем из Риги отправились в порты 22 различных стран (Neatkariga).

LETA

Фото: LETA