телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

С учетом того, что гибридные угрозы охватывают различные сферы, за которые в Латвии отвечают несколько ведомств, для целенаправленного решения этих вопросов необходимо наладить межведомственное сотрудничество. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Раймонд Янсонс.

Проблема гибридных угроз как попыток влияния при помощи целенаправленно координируемых военных и невоенных инструментов стала актуальной в последние годы, особенно после агрессии России на Украине и в связи с деятельностью террористической группировки “Исламское государство”, сказал представитель МИД.

“Мы сталкиваемся с гибридной угрозой ежедневно и в информационном пространстве, и в виртуальной среде, и в других сферах, связанных с экономикой, культурой, а также внешней и внутренней безопасностью”, – отметил Янсонс.

Эффективно противостоять гибридным угрозам можно только хорошо скоординированными стратегическими действиями, подчеркнул он.

“Гибридная угроза – одна из сфер, общая для всех стран ЕС и НАТО. Для улучшения способностей ЕС в выявлении гибридной угрозы и координирования действий создана структура для анализа гибридных угроз, а в Финляндии учрежден Европейский центр анализа гибридных угроз, исследования которого будут доступны странам-членам ЕС и НАТО для укрепления коллективной и индивидуальной обороноспособности”, – сообщил Янсонс.

Латвия как член ЕС и НАТО должна участвовать в новообразованных механизмах сотрудничества и практическом внедрении этих мер, добавил он.

LETA

Фото: psyfactor.org