телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Убытки из-за ликвидации свиноматок и поросят на затронутой африканской чумой свиней (АЧС) ферме “Рукас” в Кримулдской волости могут составить миллионы евро, рассказал агентству ЛЕТА председатель правления управляющего фермой ООО “Ancers” Раймонд Калванс.

Наряду с финансовым ущербом фирму тревожит потеря генетического материала.

“Будет пустыня. Сейчас ликвидирована примерно половина животных, и это сильный эмоциональный и финансовый удар. Убытки составят миллионы евро, потому что мы начали стремительное развитие, но самое трагичное в том, что гибнет генетический материал, в том числе свиньи местной породы “латвийская белая”, которыми мы обеспечивали и другие хозяйства”, – сказал Калванс.

“Ancers” вложило в развитие ферм в Кримулде и Саласпилсе несколько миллионов евро, например, в новую ферму на 8000 поросят, которая сейчас строится.

Кроме того, предприятие имеет обязательства перед банками в размере более полутора миллионов евро, и с банками уже начаты переговоры об отложенных платежах. Также ферма рассчитывает на компенсации за АЧС.

“Мы очень много работали над биобезопасностью, но что-то, очевидно, упустили. К сожалению, есть внешние обстоятельства, которые могут стать причиной подобных несчастий. Очень надеемся, что после трагедии через некоторое время сможем возобновить нормальную работу”, – сказал Калванс.

Ферма по выращиванию племенных свиней “Ancers” возникла на базе научно-исследовательского хозяйства “Кримулда”. У предприятия два свиноводческих комплекса – “Рукас” и ферма в Саласпилсе.

LETA

Фото: LETA