телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Политическое соглашение о новой смене в НСЭСМИ

В четверг Сейм, скорее всего, утвердит на пять лет четырех новых членов Национального совета электронных средств массовой информации (НСЭСМИ), которых во вторник практически единодушно из десяти претендентов выбрала парламентская комиссия по правам человека и общественным делам. За Иеву Бейтику, Гунту Лидаку и Патрика Гриву проголосовали все девять присутствующих членов комиссии, за Ивара Аболиньша – семь. Остальные кандидаты остались за чертой. Политическое соглашение по кандидатам в совет было достигнуто уже ранее, и такой исход голосования можно было предсказать, но многие депутаты подчеркнули, что на этот раз в совет будут выбраны действительно профессиональные люди. “Планка поднята гораздо выше”, – отметила представитель нацблока Инара Мурниеце. (Diena, Latvijas Avize)

Латгальцев зовут в армию

Национальные вооруженные силы (НВС) до ноября следующего года планируют создать в Латгале постоянное подразделение профессиональной армии размером с роту с функциями ПВО и приглашают на службу в него местных жителей. Этот шаг важен потому, что подразделение будет дислоцировано у российской границы, где теперь будут не только земессарги, но и профессиональные военные. ПВО является одним из самых важных инструментов сдерживания агрессивной политики с учетом того, что в Западном военном округе России размещены боевые вертолеты новейшего поколения “Ка-52”. Кроме того, в Латгале, где много русскоязычных жителей, НВС могли бы выполнять также функции интеграции. Также размещение подразделения даст возможность жителям Латгале служить ближе к дому и укрепит местную социальную среду. (Latvijas Avize)

Латвийцы не верят в пенсионную систему, но ждут большой пенсии

Жители Латвии оценивают пенсионную систему государства как посредственную, но в старости все же надеются в основном на один источник дохода – государственную пенсию, при этом хотят, чтобы она была достаточно большой – почти 900 евро в месяц. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного “Swedbank”. Пенсионная система Латвии признана седьмой самой устойчивой в мире, и по этому показателю страна опережает Эстонию и Литву. При оценке системы принимаются во внимание такие показатели, как демографическая ситуация, финансовое положение государства и сама пенсионная система как таковая, например, возраст выхода на пенсию и размер пенсионных платежей в отношении к ВВП. Наилучшие показатели у Латвии в сфере финансового положения страны, как бы парадоксально это не казалось, а именно, у Латвии по сравнению с другими странами невелик совокупный государственный долг, а существующие и предполагаемые расходы на пенсии в процентном отношении к ВВП достаточно низки. Однако данные о выплачиваемых пенсиях показывают другую картину: большинство пенсионеров (70%) получают пенсии до 300 евро, а 12% – до 200 евро, поэтому, какой бы устойчивой ни была пенсионная система, она обеспечивает себя в долгосрочной перспективе именно потому, что выплачиваются небольшие пенсии. (Neatkariga)

Строители предлагают свой вариант солидарной ответственности

Строительная отрасль выдвинула альтернативный предложениям Минфина и более простой для предпринимателей вариант введения в отрасли принципа солидарной ответственности. Как сообщила руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане, предложения, по сути, достигают поставленных Минфином целей – способствовать уплате налогов, но намного более просто и для предпринимателей, и для Службы государственных доходов. Предполагается, что предложения самих строителей будут способствовать не только тому, что задолженности по налогам не будут накапливаться, но и уплате уже накопленных долгов, таким образом, уплата налогов станет постоянной нормой, а не фрагментарным явлением. “Это будет способствовать и честной конкуренции. Генеральные подрядчики готовы взять на себя эту функцию и ответственность – если уплата субподрядчиком налогов не контролируется, то ответственность берет на себя генеральный подрядчик”, – сказал Фромане. Вопрос об ответственности генерального подрядчика за уплату налогов за всех занятых на строительном объекте работников субподрядчиков обсуждается уже в течение длительного времени. С учетом того, что предложен очень сложный механизм налогообложения и администрирования, причем предусматривающий две различные модели – одну для публичных закупок, вторую – для частных, в последние месяцы прошли широкие дискуссии с представителями строительной отрасли. (Dienas Bizness)

АЧС Латвии обходится дорого

Опасная болезнь свиней стоила Латвии уже 13 млн евро, затронув 77 краев и 46 ферм. Из-за африканской чумы свиней (АЧС) за два с половиной года ликвидировано в целом более 6000 свиней. Министр земледелия Янис Дуклавс назвал трагедией для всей отрасли обнаружение АЧС на одном из крупнейших свиноводческих комплексов страны – ферме “Рукас” в Кримулдской волости. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни, в Кримулдском, Адажском и Саласпилсском краях объявлено чрезвычайное положение, которое будет действовать по крайней мере до 17 апреля. За координацию деятельности в условиях чрезвычайного положения отвечает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС). Чрезвычайная ситуация дает право представителям ПВС и других органов проникать в частные владения, чтобы предпринять меры по борьбе с АЧС, а также облегчает работу оперативных служб на соответствующей территории, что в основном связано с оперативной ликвидацией зараженных животных. (Neatkariga)

LETA

Фото: LETA