телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Если проект электрификации железной дороги затронет средства государственного бюджета, он может быть остановлен, заявил в передаче “900 секунд” на телеканале LNT премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер отметил, что из запланированных 519 млн евро на проект 347 млн предоставит Европейский союз. Но его мнение остается неизменным – госбюджет не должен дотировать этот проект.

По словам Кучинскиса, если на проект электрификации потребуются средства из других сфер, он может быть остановлен. Однако премьер доверяет расчетам, и надеется, что этого не потребуется.

Как сообщалось, правительство вчера за закрытыми дверями поддержало дальнейшее продвижение проекта электрификации железной дороги.

Хотя первоначально планировалось начать ее в направлении Вентспилса, электрифицировав на первом этапе линии Даугавпилс-Крустпилс, Резекне-Крустпилс, а далее вентспилсское направление, теперь решено, что проект начнется в направлении Риги. В первую очередь будут электрифицированы линии Даугавпилс-Крустпилс-Рига (Шкиротава) и Резекне-Крустпилс-Рига (Шкиротава). Приблизительные расходы на первую очередь проекта составят 519 млн евро.

LETA

Фото: LETA