телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Необходимость в НАТО сейчас больше, чем когда-либо, однако Североатлантический альянс должен меняться и меняется вместе с международной средой безопасности, заявил, выступая сегодня в Сейме, министр обороны Раймонд Бергманис.

Поддержка союзников в последние годы для Латвии особенно важна, а 2016 год в целом был историческим для ее безопасности в контексте решений Уэльсского и Варшавского саммитов НАТО, отметил он.

“Мы в Латвии выступаем за сильный Североатлантический альянс, который в состоянии защитить своих членов от всех угроз – и с востока, и с юга”, – сказал Бергманис.

В прошлом году Латвия участвовала в шести международных операциях, в которые отправила 73 военнослужащих. Латвия также вносит вклад в борьбу с международным терроризмом, участвуя в международной военной операции “Inherent Resolve” в Ираке против террористической группировки “Исламское государство”. При этом Латвия продолжает свое участие в различных формированиях сил быстрого реагирования НАТО и ЕС, отметил министр обороны.

“Оборона государства – в наших руках, и мы сами выбираем своих стратегических партнеров. Мы не только являемся частью сильнейшего в мире военного альянса, но и наш главный стратегический партнер – сильнейший военный партнер в сегодняшней международной политике”, – сказал он.

Бергманис указал, что Латвия не заинтересована в увеличении армии бюрократов ЕС, но охотно видела бы сотрудничество ЕС и НАТО в совершенствовании боеспособности, отражении гибридных угроз и вызовов в киберпространстве.

Он считает необходимым также решить вопрос об обучении обороне государства, в том числе о введении военных занятий в старших классах средней школы.

Как сообщалось, сегодня в Сейме проходят ежегодные внешнеполитические дебаты.

LETA

Фото: LETA