телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Президент Латвии Раймонд Вейонис в разговоре с министром экономики Арвилом Ашераденсом выразил недовольство процессом принятия бюджета текущего года, в том числе неясностями вокруг налога с микропредприятий (НМП).

Как сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе президента, Вейонис говорил о том, что задача экономики Латвии состоит в возможно более быстром приближении к среднему уровню ЕС за счет создания многочисленного среднего класса. “Чтобы этого добиться, нужна ясная долгосрочная стратегия развития предпринимательства, упорядоченное правовое регулирование и мотивирующая бизнес-среда”, – сказал Вейонис.

Он выразил недовольство процессом принятия бюджета текущего года, в том числе неясностями вокруг прекращения режима НМП. Это вызвало обоснованную критику и непонимание в обществе и у предпринимателей.

Вейонис намерен особо следить за тем, чтобы правительство выполнило свое обещание до середины года разработать концепцию поддержки малого бизнеса и предприятий “стиля жизни”.

Ашераденс сообщил, что в 2017 году планируется более стремительное развитие экономики, рост внутреннего валового продукта по крайней мере 3%. Важная цель министерства – ввести структурные изменения в экономике, усилить власть закона в предпринимательской среде.

Президент отметил также, что серьезные улучшения нужны в строительстве, в частности, по сокращению объемов теневой экономики в этой отрасли. Также Вейонис и Ашераденс затронули вопрос о тарифах на электричество.

LETA

Фото: LETA