телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

У органов безопасности нет опасений по поводу возможного нового опосредованного совладельца национальной авиакомпании “airBaltic” – датского предпринимателя Ларса Туэсена, сказал сегодня после заседания правительства министр сообщения Улдис Аугулис.

В соответствии с договором акционеров “airBaltic” требуется согласие правительства, если меняется участник “Aircraft Leasing 1”, совладельца авиакомпании, и сегодня правительство такое согласие дало.

Согласно закону об авиации свое заключение о Туэсене должны были дать органы безопасности, и оно было положительным.

Конкретные детали сделки или ее причины министр не прокомментировал, отметив, что этим нужно интересоваться у участвующих в ней сторон.

На вопрос о том, насколько долгосрочным партнером может стать датский предприниматель, Аугулис не ответил, но указал, что продолжаются поиски стратегического инвестора, и в случае его привлечения предусмотрены возможности выкупа долей частного акционера.

Как сообщалось, датский предприниматель Ларс Туэсен может получить примерно 20% долей капитала ”airBaltic”, принадлежащих в настоящее время инвестору Ральфу Дитеру Монтагу-Гирмесу из Германии.

Туэсен сегодня сообщил журналистам, что латвийское правительство ознакомлено с его желанием получить 20% долей капитала ”airBaltic” и дало разрешение на сделку.

По словам предпринимателя, ”airBaltic” интересует его в связи с успешным развитием бизнеса, планами обновления воздушного флота и позициями, которые авиакомпания занимает в странах Балтии и Северной Европе.

Себя он охарактеризовал как финансового, а не стратегического инвестора, не заинтересованного в получении большей части акций ”airBaltic”.

Туэсен надеется заключить сделку купли-продажи акций как можно быстрее.

Ему принадлежат доли капитала датской авиакомпании ”Jet Time”.

Согласно публично доступной информации, в настоящее время Туэсен входит в правления нескольких предприятий, например, “Basisbank”, ”RoBAT”, ”Norrebro Bryghus”, ”Dutch Leisure Group”, а его карьера была связана также с “FTI Group”, ”Airtours”, ”Scandinavian Airlines” (SAS) и ”Privatbanken” (в настоящее время ”Nordea”).

Как сообщалось, в мае прошлого года было завершено увеличение основного капитала “airBaltic”, который достиг 256,47 млн евро. Государству принадлежат 80,05% акций авиакомпании, инвестору “Aircraft Leasing 1”, президентом которого является частный инвестор Ральф Дитер Монтаг-Гирмес, – примерно 20%. “Aircraft Leasing 1” принадлежит зарегистрированной в Ирландии компании “Ialh Limited”.

LETA

Фото: LETA