телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Среднестатистический финансовый преступник хорошо образован, обеспечен, имеет связи в Службе государственных доходов (СГД), кредитных учреждениях и правоохранительных органах, заявила на конференции “Теневая экономика в Латвии” гендиректор СГД Илзе Цируле.

Под теневой экономикой скрываются реальные люди, которые ее планируют, реализуют и получают от нее выгоду. Используя доступные данные, СГД старается выявить и понять, кто эти люди, которые работают в сфере теневой экономики.

По словам Цируле, СГД занимается двумя категориями “теневых” деятелей – это финансовые преступники и получатели зарплат “в конвертах”. Обобщенный профиль финансового преступника выглядит так – это хорошо образованный и обеспеченный человек, разбирающийся в современных технологиях и предпринимательстве. Он обладает юридическими знаниями, имеет широкие контакты, сотрудничает с финансовыми преступниками из других стран, имеет связи в СГД, кредитных учреждениях и правоохранительных органах.

Получатели зарплат “в конвертах” – чаще всего люди в возрасте 45-55 лет, разведенные. В этой возрастной группе зарплаты “в конвертах” получают 32% мужчин и 22% женщин. Они, как правило, не понимают смысла и сути уплаты налогов, имеют низкие или средние доходы, долговые обязательства и лиц на иждивении.

По подсчетам СГД, 71% получателей зарплат “в конвертах” – работники низкой квалификации, 29% – высококвалифицированные специалисты. Зарплаты “в конвертах” получают примерно 40% работающих в должности главного бухгалтера.

Теневая экономика – очень серьезная проблема, поэтому СГД активно работает над повышением эффективности коммуникации с обществом для разъяснения потерь от неуплаты налогов, подчеркнула Цируле.

Сегодня в Риге проходит ежегодная конференция “Теневая экономика в Латвии”. На конференции представлены результаты исследования “Теневая экономика в странах Балтии 2009-2016”.

LETA

Фото: LETA