телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Готовность к часу Х

В случае войны экономика Латвии может продержаться по крайней мере две недели, свидетельствуют расчеты Министерства экономики. В течение такого срока народное хозяйство может полноценно функционировать, если государство окажется в полной изоляции в условиях военных действий. При этом государство будет нуждаться в полном содействии со стороны коммерсантов. Система военной и гражданской обороны предусматривает мобилизацию и частных, и юридических лиц, и принцип добровольности в таких условиях не работает. Возможность того, что с началом войны можно будет просто спрятаться или сбежать из Латвии, как в соответствии с опросами последних лет думают около 40% жителей страны, исключена. После начала военных действий на Украине законодатели внесли в нормативные акты ряд поправок, которые в случае военного вторжения запрещают не сопротивляться и усиливают ответственность каждого гражданина за судьбу государства. В том числе в случае войны большая роль отводится предпринимателям, потому что пока одни воюют, другие должны их кормить – и в прямом, и в переносном смысле. (Diena)

За отмывание денег будут прижимать жестче

Для эффективного предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, планируется изменить формулировку этого преступления, что позволит более жестко бороться с этим явлением. Соответствующие поправки к законам в настоящее время обсуждаются в Сейме. В настоящее время Латвию часто упрекают по поводу того, что она не в состоянии эффективно пресекать легализацию преступных средств. “Если у нас плохие результаты в сфере борьбы с отмыванием денег, нужно расширить состав преступлений и виновных будет больше”, – заявил депутат и юрист Гунар Кутрис, отметив, что в таком случае Латвия сможет предъявить международным организациям улучшенную статистику борьбы с отмыванием денег. (Dienas Bizness)

Суд заставил закрыть игорные залы в центре Риги

Верховный суд заставил Рижскую думу освободить центр города от игорных залов или спрятать их с глаз долой в дорогих отелях, потому что именно таким был замысел самой думы, когда она принимала правила использования и застройки территории исторического центра Риги и его защитной зоны. Обязательные правила дума утвердила в 2006 году, и они предусматривают, что выданное на организацию азартных игр разрешение может быть аннулировано через пять лет, чтобы в течение этого срока предприниматели успели окупить вложенные средства. Таким образом, если бы Рижская дума действительно хотела искоренить игорный бизнес в центральной части города, то могла сделать это еще в 2011 году, однако поступила иначе. По сути, это обеспечило кругу избранных коммерсантов тепличные условия, позволив им в течение всего этого времени беспрепятственно работать, потому что самоуправление не пускало на территорию новых предпринимателей, а это можно расценить как недобросовестную конкуренцию. В суде это дело оказалось после того, как компании NB было отказано в открытии игорного зала на улице Чака. Компания решение самоуправления обжаловала, и дело дошло до Верховного суда, который признал, что самоуправление имеет право сказать “нет”. (Neatkariga)

Налоговую реформу придется переработать

Разработанная Министерством финансов налоговая реформа противоречат обязательствам, которые взяла на себя Латвия, поэтому ее придется переработать. На это указала Европейская комиссия по итогам оценки запланированных реформ. Еврокомиссия напоминает, что, согласно правилам бюджетной дисциплины, дефицит бюджета Латвии не должен превышать 1,7% от валового внутреннего продукта (ВВП), а в результате реформ он может достичь 2,4% от ВВП. “Латвия, как и другие страны Европейского союза, приняла общие правила. Есть маастрихтские критерии, которые гласят, что дефицит не может быть больше 3%, но есть и дополнительная подушка безопасности – 1,7%. Запланированная Латвией реформа является очень “дорогой”, потому что структурный дефицит может достичь 2,4%, что намного больше предусмотренных 1,7%”, – говорится в заключении Европейской комиссии. В то же время Еврокомиссия отмечает, то всегда рекомендовала Латвии снизить налоговое бремя на низкооплачиваемых работников и пенсионеров и в этом смысле реформа движется в правильном направлении. (Neatkariga, Latvijas Avuze, Dienas Bizness)

Минблаг ликвидирует склад ортезов

Для того чтобы люди с инвалидностью как можно быстрее могли вернуться к работе, а государственные деньги не тратились на товары с сомнительной пользой, Минблаг решил реформировать систему поставки вспомогательных медицинских технических средств. На складе, который принадлежит национальному реабилитационному центру “Вайвари”, в настоящее время хранится 3,5 тысячи не пригодных для инвалидов вспомогательных средств. Они были приобретены до 2013 года, государственные деньги потрачены, но товар оказался бесполезным, потому что не применим к нуждам конкретных людей. “Latvijas Avize” в статье “Ортезы, которые съедают тысячи” в 2015 году писала о том, что поставляемые государством ортезы часто некачественны и не пригодны для использования, поэтому людям приходится покупать их у частных фирм, которые могут изготовить орнтезы так, чтобы у пользователя не возникло проблем. Теперь Минблаг наконец разработал реформу этих услуг. В дальнейшем люди с ограниченными возможностями будут получать от государства безналичный купон, который смогут использовать для изготовления вспомогательного средства у любого поставщика услуг по своему выбору. Правда, получателю услуги придется доплатить, если выбранное техническое вспомогательное средство стоит дороже, чем выделенные государством средства. (Latvijas Avize).

LETA

Фото: LETA