телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

НАТО может уменьшить опасность терроризма, но не ликвидировать ее полностью, заявил Латвийскому радио в преддверии саммита альянса посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш.

Дипломат уверен, что только все вместе страны НАТО и другие государства мира могут бороться с терроризмом – чумой 21-го века.

На вопрос, произойдут ли после ближайшего саммита изменения в отношениях НАТО и России, Берзиньш сказал, что “мяч находится на стороне России” – если она захочет, то улучшения возможны. По его мнению, для улучшения отношений с НАТО России следует менять политику на Украине и, возможно, в Сирии.

НАТО открыта для диалога и готова обсуждать все вопросы, сказал Берзиньш.

Говоря о том, сумеет ли Латвия в следующем году повысить расходы на оборону до 2% от ВВП, Берзиньш подчеркнул, что это зависит от политического руководства государства, которое заявило, что безопасность важна.

“Экономить на безопасности мы ни в коем случае не должны”, – сказал посол, добавив, что в штаб-квартире НАТО не беспокоятся по поводу способности Латвии выполнить свои обязательства и приводят ее как пример для других стран.

LETA
Фото: LETA