телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Партиям в ближайшее время предстоит принять политическое решение о том, в каком объеме реализовать предложенную налоговую реформу, но Минфин новых существенных предложений разрабатывать больше не будет, заявил телеканалу LNT премьер-министр Марис Кучинскис.

Комментируя заявление Европейской комиссии о том, что в результате налоговой реформы дефицит бюджета Латвии может превысить допустимый уровень, Кучинскис сказал, что Еврокомиссия лишь проявляет осторожность, и ее заявление не следует воспринимать как предупреждение.

Премьер уверен, что показатели экономического роста Латвии уже осенью будут достаточно благоприятными для того, чтобы Еврокомиссия изменила свое мнение, но так долго ждать нельзя – политическое решение по реформе необходимо принять уже в ближайшее время. Уже в июне коалиция должна договориться о том, стоит ли рискнуть и двигаться вперед с имеющимися предложениями или же отложить часть предусмотренных реформой мер.

По словам премьера, Минфин никаких новых существенных предложений разрабатывать больше не будет, но может предложить альтернативные варианты, от каких пунктов реформы отказаться либо вводить их в течение более длительного периода.

Кучинскис подчеркнул, что из налоговой реформы ни в коем случае не будут вычеркнуты два пункта – об уменьшении неравенства путем повышения необлагаемого минимума и снижения налогов на рабочую силу и нулевой ставке на реинвестированную прибыль.

LETA

Фото: LETA