телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Одна из центральных проблем самоуправлений – новая налоговая политика, рассказал в интервью агентству ЛЕТА рассказал председатель Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

По его словам, в плане налоговой реформы много хороших вещей, которые повысят доходы людей, но, с другой стороны, изменения касаются в основном подоходного налога с населения, который является существенной частью доходов самоуправлений.

“У нас есть обещание правительства, что падение доходов самоуправлений будет компенсировано. При этом спад достаточно велик – если обещанная компенсация не удастся или с налоговой реформой в целом возникнут проблемы, самоуправлениям придется решать, как быть”, – сказал глава союза, добавив, что снижение доходов будет исчисляться не десятками, а сотнями миллионов евро.

Говорить о конкретном влиянии налоговой реформы на бюджеты самоуправлений можно будет только после того, как реформа будет принята Сеймом – летом.

Серьезные стратегические решения необходимы не только в образовании и медицине, но и в строительстве дорог, сказал Яунслейнис.

LETA

Фото: LETA