телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Оценивая свои траты за последние 12 месяцев, 66% жителей Латвии отметили, что они увеличились. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного центром социологических исследований SKDS для обзора розничной торговли “Компас розничной торговли “Maxima””.

26% опрошенных отметили, что их расходы не изменились, 5% указали, что они сократились.

Расходы жителей увеличились в таких категориях товаров, как продукты питания и коммунальные услуги – на это указали соответственно 81% и 66% респондентов.

Среди молодых респондентов (18-24 года) больше тех, у кого выросли расходы на интернет, телефон, телевидение, образование, а также на посещение ресторанов и кафе и доставку готовых блюд.

У респондентов в возрасте 25-34 лет увеличились траты на одежду и обувь, в возрасте 55-74 лет – на услуги здравоохранения.

21% респондентов вообще не планируют бюджет домохозяйств, 52% подсчитывают его иногда и лишь 25% – всегда. Планируют расходы в основном респонденты с низкими доходами и в возрасте 55-74 лет.

Жители Латвии довольно серьезно планируют дорогие покупки. 60% респондентов планируют их заранее всегда, 28% – иногда. Чаще всего эти покупки жители делают на накопленные или на имеющиеся у них в наличии деньги. Примерно 19% респондентов покупают дорогие вещи в лизинг или в кредит.

В проводившемся в апреле 2017 года опросе участвовало 1005 респондентов в возрасте 18-74 лет.

LETA

Фото: newcosta.com