телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Работодатели поддерживают планы по введению обязательного страхования здоровья, чтобы изыскать дополнительные средства для медицины, заявил агентству ЛЕТА эксперт Латвийской конфедерации работодателей (ЛСРД) Петерис Лейшкалнс.

“ЛКРД считает, что налоговая реформа совершенно необходима. Мы поддержим предложение правительства о введении государственного обязательного страхования здоровья, чтобы не ставить под угрозу реформу”, – сказал Лейшкалнс.

Он напомнил, что с предложением об обязательном страховании здоровья выступил в свое время Банк Латвии. Предложение предусматривало конкретный фиксированный взнос, который взимается по месту работы. Те, кто не платит, получали бы услуги, но платные. Тогда это предложение не получило поддержки, но теперь все остальные варианты изыскания дополнительных средств для медицины отклонены, сказал Лейшкалнс.

ЛКРД могла бы поддержать предложение, чтобы на всех рабочих местах, которые зафиксированы в электронной налоговой книжке, взимался бы взнос в размере 20 тыс. евро.

“Предложение не оказывает негативного влияния на развитие предпринимательства и не тормозит движения к более высокой добавленной стоимости, более высоким зарплатам, а также не дает преимуществ для теневой экономики”, – сказал представитель ЛКРД.

LETA

Фото: dumka.org.ua