телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленный национальным объединением “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) законопроект об ужесточении наказаний за нарушения закона о госязыке.

Законопроект поддержали 58 депутатов, против были 20 детутатов “Согласия”, а Андрей Юдин (“Единство”) и Вейко Сполитис (“Единство”) в голосовании не участвовали.

Цель поправок – устранить необоснованное употребление других языков. Он может иметь косвенное позитивное влияние за народное хозяйство с ростом объема взысканных штрафов.

Штраф за неиспользование госязыка в объеме, предусмотренном должностными обязанностями, увеличен с 35 до 280 евро, при повторном таком нарушении в течение года штраф составляет уже от 280 до 700. Для государственного должностного лица ВЛ-ТБ/ДННЛ предлагает увеличить штраф до 350-700 евро с возможностью отнятия статуса госудаственного должностного лица.

Штраф за открытое неуважение к государственному языку составляет сейчас до 350 евро, а авторы проекта предлагают увеличить его для физлиц до 700 евро, для должностных лиц – до 250-700 евро с возможностью лишения должности, для юридических лиц – до 10 тыс. евро.

Увеличение штрафов предусмотрено также за отсутствие названий на госязыке и отсутствие перевода теле-, радиопередач и фильмов.

LETA

Фото: LETA