телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) не поддержал бы введение государственного страхования здоровья в виде фиксированного платежа, так как считает, что лучше было бы направлять здравоохранению часть налогов на рабочую силу.

Как пояснил агентству ЛETA председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис, государственное страхование здоровья не представляет из себя ничего нового, но вид, в котором его пытаются продвигать – не лучший, так как введенный фиксированный платеж, не зависящий от размера зарплаты, по сути будет регрессивным налогом, создающим дополнительное бремя именно на получателей низких зарплат.

ЛПРЗСУ рекомендует направить здравоохранению 3% налогов на рабочую силу, но сделать это в разных видах. Например, 2% можно было бы присоединить к взносам социального страхования, а на 1% повысить налог на добавленную стоимость, являющийся налогом на потребление, что поможет изъять находящиеся в обращении деньги, частично принадлежащие теневой экономике.

В сущности, государственное страхование здоровья в какой-то мере существует и сейчас – государство взимает с населения налоги и взамен оказывает налогоплательщикам услуги здравоохранения, пояснил Керис. Однако количество денег из общего котла собранных налогов, которое правительство до сих пор направляло здравоохранению, намного меньше необходимого.

Керис считает, что Латвия могла бы взять пример с Литвы и Эстонии, где на здравоохранение направляется соответственно 9% и 13% налогов на рабочую силу, и ввести комбинированный вариант, по-прежнему беря 3,16% ВВП из общего налогового котла, а на дополнительное финансирование направив часть налогов на рабочую силу.

Медики хотят дождаться конкретного, существенного увеличения дополнительного финансирования здравоохранения, отвечающего тому, что Латвия внесла в документы политического планирования, и тому, чего от Латвии ждут Всемирная организация здравоохранения, Еврокомиссия и жители, подчеркнул Керис.

Как сообщалось, премьер-министр Марис Кучинскис в среду после заседания рабочей группы сказал журналистам, что будет рассмотрена возможность введения в Латвии государственного страхования здоровья.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола вчера сказала агентству ЛЕТА, что дискуссии о финансировании здравоохранения продолжатся, соглашения о какой-то конкретной модели пока нет.

На вопрос о возможности введения отдельного платежа за обязательное страхование здоровья она ответила, что по-прежнему считает, что можно было бы увязать страхование здоровья с уплатой налогов, а новый платеж установить для тех, кто не платит налоги. Этот платеж не распространялся бы на те группы населения, которые являются оправданными неплательщиками налогов.

LETA

Фото: LETA