телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Коалиционные партии не говорят “нет” обязательному страхованию здоровья

В поисках финансирования здравоохранения правящей коалиции предложено рассмотреть возможность введения в Латвии обязательного страхования здоровья. Скорее всего, оно и будет введено, поскольку ни одна из коалиционных партий не сказала твердое “нет” этому замыслу. Дискуссия может развернуться лишь о применении новой системы к разным социальным слоям общества. Как сообщил премьер-министр Марис Кучинскис, новейший план предусматривает страхование жителей наподобие литовской модели. Работодатели тоже поддерживают планы по введению обязательного страхования здоровья, чтобы изыскать дополнительные средства для медицины. Председатель парламентской фракции Союза “зеленых” и крестьян Аугуст Бригманис высказывается об этом намерении осторожно, но не отрицательно, напоминая, что названное премьером решение – лишь один из вариантов, поэтому пока не стоит уделять ему особое внимание. Альтернативный вариант предусматривает отчисление на финансирование здравоохранения 1% от социальных взносов. Однако его не поддерживает партия “Единство”, ведающее также Министерством благосостояния. (Neatkarigа)

Модель содержания школ-интернатов болтается в воздухе

Все еще неясно, как после 1 января 2018 года будут финансироваться школы-интернаты, на содержание которых больше не будут выделяться государственные средства. Министерство образования и науки настаивает на том, чтобы полностью доверить их содержание самоуправлениям или принять решение об их реорганизации или закрытии. Руководство самоуправлений и самих школ-интернатов возражает против изменения существующей системы, считая, что закрытие школ-интернатов приведет к увеличению числа социально незащищенных детей. С 2004 года число воспитанников школ-интернатов сократилось почти на треть и сейчас в них воспитываются 2397 детей. Сократилось и количество школ-интернатов. (Neatkarigа)

Для защиты языка одной лишь положительной мотивации мало

Вчера Сейм передал на рассмотрение в комиссиях подготовленный национальным объединением “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) законопроект об ужесточении наказаний за нарушения закона о госязыке. Законопроект поддержали 58 депутатов, против проголосовали 20 детутатов от “Согласия”, а Андрей Юдин и Вейко Сполитис от “Единства” в голосовании не участвовали. Цель поправок – устранить необоснованное употребление иностранных языков. Они могут оказать косвенное положительное влияние на народное хозяйство, так как сумма взысканных штрафов увеличится. Штраф за неиспользование госязыка в объеме, предусмотренном должностными обязанностями, будет увеличен с 35 до 280 евро, при повторном таком нарушении в течение года штраф составляет уже от 280 до 700. Для государственного должностного лица ВЛ-ТБ/ДННЛ предлагает увеличить штраф до 350-700 евро с возможностью лишения статуса государственного должностного лица. Штраф за открытое неуважение к госязыку составляет сейчас до 350 евро, а авторы законопроекта предлагают увеличить его для физических лиц до 700 евро, для должностных лиц – до 250-700 евро с возможностью лишения должности, для юридических лиц – до 10 тыс. евро. Увеличение штрафов предусмотрено также за отсутствие названий на госязыке и перевода теле-, радиопередач и фильмов. (Latvijas avize)

Актеры российской “мягкой власти”

В начале года телеканал “Россия 24” показал несколько сюжетов о размещении в Балтии натовских военных и военной техники. Послание было таким – размещение натовских солдат обходится Латвии дорого, иностранные военные ведут себя по-хулигански, а местные власти стараются это замалчивать. Один из самых “драматических” сюжетов рассказывал о драке, зачинщиком которой был британский военный, избивший латышского парня в ресторане “Макдональдс”. Эта драка действительно имела место, и полиция расследует этот инцидент. Российские СМИ уже мусолили этот сюжет, но так как ничего нового с тех пор не появилось, продолжают использовать ту же старую новость. Интересно, что для дополнения сюжета в качестве “случайной прохожей” была выбрана именно бывший пресс-секретарь Первого Балтийского канала, распространитель прославляющих Путина футболок Наталья Русинова, не имеющая никакого отношения ни к пострадавшему юноше, ни к инциденту. (Latvijas avize)

Угоны автомобилей участились

По данным Латвийской ассоциации страховщиков, за первые четыре месяца этого года было угнано 125 застрахованных автомашин, а за тот же период прошлого года – 83. То есть, количество угнанных авто за год увеличилось на 50%. Хотя “Топ” популярнейших машин не меняется, новшеством стали угоны авто таких ранее не популярных у угонщиков марок как “Nissan”, “Hyundai” и “Subaru”, а также “KM” и “Renault”. Увы, технологический прогресс в автомобилестроении идет рука об руку с совершенствованием технических навыков автоугонщиков. (Latvijas avize)

LETA

Фото: LETA