телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

К участникам организованного Новой консервативной партией (НКП) народного собрания “За законность” обратился также президент Латвии Раймонд Вейонис, вновь призвав участников “переговоров олигархов” самим дать оценку своей политической ответственности. Однако собравшиеся потребовали от президента более четкой и твердой позиции в отношении участников “переговоров олигархов”.

Вейонис поблагодарил собравшихся за участие в народном собрании и высказывание мнений, отметив, что участие в этом мероприятии свидетельствует о том, что жители выступают за правовое государство.

“Мы вместе выступаем за сильное правовое государство. Мы также – за открытое общество, свободные независимые СМИ и, разумеется, в основе сильного государства лежит правопорядок”, – сказал президент.

Он вновь подчеркнул, что “переговоры олигархов” для него совершенно неприемлемы.

12 июля после заседания Совета по национальной безопасности (СНБ) Вейонис заявил, что абсолютно все участвовавшие в так называемых переговорах олигархов лица, тем более должностные, должны дать оценку соей роли в них и разъяснить свои действия обществу, взяв на себя ответственность за них.

На заседании СНБ было достигнуто соглашение о том, что необходимо дать оценку “переговорам олигархов” и всем связанным с ними событиям. Вейонис поддержал формирование парламентской комиссии по расследованию этого дела и призвал депутатов Сейма не медлить с ее формированием и принять соответствующее решение уже в июле на одном из внеочередных заседаний парламента.

Президент призвал БПБК качественно и максимально быстро изучить содержание всех переговоров, чтобы затем проинформировать о нем общество, парламентские комиссии и политиков.

В сильном правовом государстве все должностные лица работают в интересах государства, подчеркнул президент.

“Переговоры олигархов” он считает неприемлемыми и ослабляющими государство.

После Вейониса на сцену поднялась член НКП, депутат Рижской думы, бывший сотрудник БПБК Юта Стрике. Она подвергла речь Вейониса критике, подчеркнув, что он не выразил никакой позиции и не потребовал отставки участвовавших в переговорах министров.

Как сообщалось, на организованное НКП народное собрание “За законность” у Рижского замка в четверг вечером собралось несколько сотен человек.

Участники собрания выразили недовольство политической средой государства, обнаружившейся в опубликованных записях “переговоров олигархов”.

В начале собрания был зачитан манифест, в это время к собранию присоединился также президент Латвии Раймонд Вейонис. Собравшиеся встретили его овациями.

В ходе собрания на сооруженную на площади у Рижского замка сцену поднимались разные люди, требовавшие, например, отставки министра земледелия Яниса Дуклавса и министра сообщения Улдиса Аугулиса.

В руках у участников собрания были плакаты с призывами “Требуем отставки Калнмейерса!”, “Долой “Согласие”, Нацобъединение, “Единство” и СЗК!”, “Депутаты, прислушайтесь к мнению народа!” и другие.

Прослушанные в гостинице “Ридзене” переговоры между политиками и предпринимателями послужили одним из основных доказательств в так называемом деле олигархов, которое было возбуждено в 2011 году по таким статьям Уголовного закона, как взяточничество, легализация незаконно полученных финансовых средств, злоупотребление служебным положением и нарушения ограничений для должностных лиц.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расследовало это дело несколько лет, но решило его прекратить, так как подслушанные разговоры оказались недостаточным доказательством для предъявления обвинения.

LETA

Фото: LETA