телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Жить по-прежнему предпочитают за границей

Сокращение численности населения в Латвии по сравнению с прошлым годом было вторым самым большим в ЕС. Обобщить точную статистику миграции трудно, поэтому мы, возможно, даже не осознаем масштаба проблемы. Одна из сфер, где Латвия могла бы поработать над изменением демографической ситуации, – это привлечение молодых образованных людей, забота о том, чтобы студенты, получившие в Латвии высшее образование, могли остаться и применить полученные знания здесь. Число уезжающих из Латвии уменьшилось, но было бы ошибочно думать, что оно сокращается с каждым годом, хотя бум эмиграции и прошел. В январе 2017 года по сравнению с январем 2016 года население Латвии сократилось почти на 1%. По этому показателю в ЕС Латвию обгоняет только Литва. Показатели смертности и рождаемости в странах ЕС почти совпадают, а прирост числа жителей связан с миграцией. В Латвии же и естественный прирост населения, и сальдо миграции остаются отрицательными. Ежегодно страну покидают примерно 20 тыс. человек, а приезжают наполовину меньше, утверждает демограф Илмар Межс. (Diena)

Реформа – голосование о доверии правительству

По просьбе “Единства” рассмотрение законопроектов о налоговой реформе в Сейме продлится на неделю дольше, чем планировалось – парламент предполагает принять их 27 июля. В четверг Сейм передал пакет этих законопроектов на рассмотрение в комиссиях. Принять их в первом чтении планируется 21 июля, в окончательном – 27 июля. Как подчеркнул парламентский секретарь Министерства финансов Эдгар Путра, голосование по налоговым законам будет голосованием о доверии Кабинету министров, так как реформа предусмотрена планом действий правительства. Если она не будет проведена, это означает, что у этого правительства нет будущего, пояснил он. (Diena, Neatkariga)

Обещают, что это только начало

Вчера утром около 150 человек собрались на пикет у здания Генпрокуратуры, чтобы потребовать отставки генпрокурора Эрика Калнмейерса в связи с так называемыми переговорами олигархов. Люди пришли на пикет с плакатами, на которых написано “У Эрика нет времени”, “Коррупция – это рак”, “Вон!” и др. Время от времени пикетчики скандировали призывы к генпрокурору подать в отставку. К пикетчикам присоединились представители Новой консервативной партии, депутаты Рижской думы, бывшие сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс и Юта Стрике. В завершении акции представитель пикетчиков передал в Генпрокуратуру стилизованное прошение Калнмейерса об отставке, которое ему останется только подписать. Пикетчики напомнили, что работодателем генпрокурора является народ. Пикет организовала партия “Прогрессивные”, которая считает, что заявления генпрокурора по “делу олигархов” подтверждают незаинтересованность прокуратуры в раскрытии преступления, поэтому ее руководитель должен взять ответственность за это на себя. А вечером на организованное Новой консервативной партией народное собрание “За законность” у Рижского замка собралось несколько сотен человек. Участники собрания выразили недовольство политической средой государства, обнаружившейся в опубликованных записях “переговоров олигархов”. В начале собрания был зачитан манифест, в это время к собранию присоединился также президент Латвии Раймонд Вейонис. Собравшиеся встретили его овациями. Обратившись к собравшимся, Вейонис, вновь призвав участников “переговоров олигархов” самим дать оценку своей политической ответственности. Однако участники собрания потребовали от президента более четкой и твердой позиции в отношении участников “переговоров олигархов”. В ходе собрания на сооруженную на площади у Рижского замка сцену поднимались разные люди, требовавшие, например, отставки министра земледелия Яниса Дуклавса и министра сообщения Улдиса Аугулиса. В руках у участников собрания были плакаты с призывами “Требуем отставки Калнмейерса!”, “Долой “Согласие”, Нацобъединение, “Единство” и СЗК!”, “Депутаты, прислушайтесь к мнению народа!” и другие. На собрании присутствовали также председатель фракции “Единства” в Рижской думе Вилнис Кирсис, председатель правления партии “Для развития Латвии”, депутат Рижской думы Юрис Пуце, юрист Иева Бранте, другие известные в обществе деятели. (Diena, Latvijas Avize)

Опять продвигают закон о начале учебы в школе с шести лет

Министерство образования и науки (МОН) опять предлагает установить более ранний возраст начала обучения в школе, чтобы дети могли начинать учебу в первом классе уже с шестилетнего возраста, установив при этом, что учебную программу в первом классе реализуют только те общеобразовательные учебные заведения, которые смогут обеспечить шестилетним детям необходимую среду обучения и подготовленных для этой работы педагогов. В подготовленных поправках в закону о всеобщем образовании МОН вновь предлагает возможность начинать обучение детей в школе с шести лет, введя эти изменения с 1 сентября 2018 года. МОН уже выступил с таким предложением в сентябре 2016 года, но поддержки оно тогда не получило. Одобренный вчера на совещании госсекретарей министерств усовершенствованный законопроект устанавливает обязательное дошкольное обучение детей на протяжении одного года и обязательное начало получения основного образования с шестилетнего возраста с сохранением для родителей детей возможности в случае обоснованной необходимости отложить его на год. Действующие сейчас нормативные акты устанавливают обязательно освоение программы дошкольного образования с пяти лет на протяжении двух лет. Для оценки возможностей начала всеобщего школьного образования детей с шестилетнего возраста рабочая группа Госцентра содержания образования (ГЦСО) еще в 2009-2011 гг. реализовала пилотный проект. Его главные выводы – содержание интегрированной программы обучения шестилетних детей в целом соответствует особенностям восприятия и способностям детей. ГЦСО планирует опробовать содержание программы обучения как пилотный проект в 80 школах. По мнению МОН, аргументы в пользу начала основного образования детей с шестилетнего возраста следует связывать также с существующим у части общества взглядом и одновременно проблемой, состоящими в том, что на ступени среднего образования у более старших детей пропадает мотивация учиться, психологически они уже не соответствуют организованному в общеобразовательных школах учебному процессу, у них появляются другие жизненные приоритеты. МОН уверен, что более раннее включение в получение основного образования, с учетом профессионализма педагогов, положительно влияет на развитие ребенка, устраняет риски и компенсирует развивающую среду, если ее ему не в состоянии дать семья. (Latvijas Avize, Neatkariga)

Рекрутирование требует все больших усилий

Возможность престижной карьеры в Национальных вооруженных силах, бесплатное образование, зарплата от 780 евро на руки, бесплатное здравоохранение и ряд других бонусов. Тем не менее, рекрутирование в армию могло бы быть успешнее. Значительно пополнить ряды военнослужащих не позволяет демографическая яма. В прошлом году Министерство обороны планировало рекрутировать 700 молодых людей, а удалось набрать на 100 меньше. В этом году планы еще амбициознее – 828 юношей. Начальник Центра рекрутирования капитан Рихард Розенбаумс признает, что это нелегкая задача, ведь за молодых работников борются все работодатели, и армии приходится конкурировать не только с другими силовыми структурами и учреждениями, но и с частным сектором и даже с иностранными предпринимателями. При этом армия предъявляет намного более высокие требования к физической подготовке и здоровью молодых людей. Ежегодно приходится отсеивать около 60% кандидатов. (Neatkariga)

LETA

Фото: LETA