телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Если министр экономики Арвил Ашераденс станет председателем “Единства”, то он постарается мобилизовать демократические силы для того, чтобы предотвратить назначение премьер-министром Латвии Айвара Лембергса или Нила Ушакова, заявил Ашераденс в интервью передаче “900 секунд” телеканала LNT.

По его словам, сейчас в “Единстве” бушуют “гамлетовские страсти”, и ситуация довольно тяжелая, поэтому он и решил выдвинуть свою кандидатуру на пост партийного лидера. Страсти пугают Ашераденса, но партия несет ответственность перед избирателями.

Это ответственность прежде всего за то, чтобы правительство было стабильно. Второй вопрос – будущее Латвии: “мы вошли в предвыборную фазу, и видно, что доминируют два больших политических направления, что заставляет нас собраться и думать о будущем Латвии”.

Одно из направлений – прокремлевское, сказал Ашераденс, напомнив об успехах “Согласия” на выборах в самоуправления. Второе – это “направление на расхищение государства”, и “оно хорошо представлено в парламенте”.

По мнению министра, в такой ситуации существует вероятность проснуться 8 октября 2018 года в стране, правительство которой возглавляют Ушаков или Лембергс. “Мы окажемся в новой ситуации, в которой можно будет говорить уже не о европейской стране, а о постсоветской республике”, – сказал он.

Министр считает, что демократическое крыло страны должно договориться о новых красных линиях. Ашераденс допускает объединения политических сил.

LETA

Фото: LETA