телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Началась мобилизация “Единства”

Имеются все предпосылки для того, чтобы на съезде “Единства” в субботу было избрано сильное правление, что будет иметь огромное значение для дальнейшего существования партии. Так считает один из кандидатов в новые лидеры партии, депутат Рижской думы Вилнис Кирсис. По его мнению, началась мобилизация партии, о чем свидетельствует сильный список кандидатов в правление. В целом в правление выдвинуты 26 человек. Среди них министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который ранее мало участвовал в политической жизни “Единства”, министр внутренних дел Рихард Козловскис, министр благосостояния Янис Рейрс, министр образования и науки Карлис Шадурскис, бывшая премьер Лаймдота Страуюма, депутат Европейского парламента Инесе Вайдере, руководитель Цесисского края Янис Розенбергс. Обратиться к делегатам съезда планирует и вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, продемонстрировав таким образом, что не стоит в стороне от проблем партии, которая оказалось в сложной ситуации. (Diena, Ir)

Высокая плата за свободу

Производители не отказываются от содержания кур в клетках, потому что покупатели выбирают самые дешевые яйца. “Содержание несушек в клетках является одной из самых жестоких практик животноводства, которая в принципе не совместима с благополучием животных. Это причиняет огромные страдания миллионам птиц, лишая их всякой возможности естественного поведения”, – говорит член общества “Свобода животных” Катрина Кригере. Общество на этой неделе провело пикеты возле супермаркетов “Rimi”. Хотя ажиотаж поднят небывалый, производители яиц говорят, что от клеток пока отказаться не могут, потому что яйца “свободных” кур выбирают лишь 2 процента покупателей. (Diena)

За отказ в доступе к государственной тайне теперь можно будет судиться

Правительство одобрило поправки к закону “О государственной тайне”, предусматривающие право обжаловать в суде решение спецслужб об отказе в доступе к государственной тайне. Также поправки предусматривают, что органы государственной безопасности должны будут с известными ограничениями информировать людей о причинах отказа. Решение об отказе в доступе к гостайне может быть обжаловано в течение 14 дней после того, как оно было объявлено. Решение генерального прокурора обжалуется в Административном окружном суде, и обжалование не приостанавливает его действия. Должностное лицо, которому аннулировано специальное разрешение, должно быть немедленно отстранено от должностных обязанностей, если нет возможности перевести его на работу, где допуск к гостайне не требуется. (Neatkariga)

Алколандия

Имя Латвии в финских СМИ никогда не звучало так часто, как этим летом. Путешественникам, которые въезжают в Латвию из Эстонии через Айнажи, за версту видно, как называется наша страна. Когда позади остается эстонский пограничный пункт Икла, над которым гордо реет сине-черно-белый флаг, начинается неизвестность. С латвийской стороны нет ни табличек, ни флага, которые бы сообщали людям, что они прибыли в Латвию – страну ЕС. Большой рекламный щит, который прикреплен к крыше обшарпанной будки бывшего погранпункта, гласит, что туристы прибыли в страну “ALKO 1000 MARKET”. Благодаря торговле алкоголем Айнажский пункт ожил, хотя здесь ничего не сделано для того, чтобы окрестности выглядели хоть сколько-нибудь ухоженными. За эту жалкую визитную карточку Латвии ответственным не чувствует себя ни государство, ни самоуправление. (Latvijas Avize)

LETA

Фото: LETA