телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Управление финансовой полиции Службы госдоходов в сотрудничестве с антитеррористическим подразделением Госполиции “Omega”, проведя 27 обысков, пресекло деятельность группировки мошенников с налогом на добавленную стоимость и легализовавших преступно нажитые средства, сообщила представитель СГД Эвита Тейце-Мамая.

Преступная группировка за период с января 2016 год по август 2017 года нанесла госбюджету ущерб в размере примерно 1,7 млн евро. Девять человек признаны подозреваемыми, важнейшие доказательства по делу изъяты.

В рамках начатого 5 сентября этого года уголовного процесса сотрудники Управления финансовой полиции СГД провели 27 обысков в Риге, Рижском районе и Елгаве по месту жительства, в офисах и автомашинах причастных лиц. Изъяты наличные денежные средства в размере примерно 95 тыс. евро, контрабандные сигареты и огнестрельное оружие.

Во время обысков следователи обнаружили также тайные офисные помещения группировки, где были найдены и изъяты собственноручно созданные задержанными схемы сделок с названиями участвовавших в их цепочке предприятий, калькуляторы кодов фиктивных предприятий, банковские карты, печати, телефоны и большое количество документов фиктивных сделок.

В ходе следствия выяснилось, что преступная группировка создала схему сделок фиктивных предприятий с целью уклониться от уплаты налогов и легализовать нажитые преступным путем финансовые средства. Задержанная группировка действовала в нескольких отраслях народного хозяйства – грузоперевозок по автодорогам, оптовой торговли автозапчастями, услуг систем безопасности и личной безопасности.

В рамках уголовного процесса, начатого по второй части 218-й статьи и третьей части 195-й статьи Уголовного закона задержаны девять человек. Пока к ним применен статус подозреваемого.

В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется.

LETA

Фото: LETA