телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Хотели сплотить, получилось расколоть

Инициативу президента Раймонда Вейониса облегчить предоставление гражданства детям неграждан Сейм начнет рассматривать только сегодня, а дебаты в коалиции, фракциях и комиссия идут уже полным ходом. Вчера этот вопрос рассмотрела комиссия по сплочению общества, и мнение большинства ее членов было отрицательным. Этот законопроект, призванный сплотить общество, пока достиг обратного эффекта, отметил на заседании комиссии один из ее членов Ингмар Лидака. Он считает, что цель этого законопроекта окончательно провалилась еще до его передачи в комиссии. Такого же мнения придерживается и председатель комиссии по сплочению общества Ритвар Янсонс. (Latvijas avize, Neatkariga)

Больше, чем в другие годы

Каждый год 1 октября проводится индексация пенсий. В результате индексации в этом году пенсии увеличатся в среднем вдвое больше, чем в прошлом – прибавка составит в среднем 10 евро. Однако руководитель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш указывает, что для получателей маленьких пенсий индексация тоже будет самой маленькой и особо их положение не улучшит. Все пенсии, не превышающие 349 евро, будут в результате индексации увеличены на 4,39%. В последние дни беспокойство вызвало сообщение о 6 млн евро, на которые уменьшена сумма, предусмотренная на повышение пенсий. Как пояснил министр благосостояния Янис Рейрс, эта сумма уменьшена со 166 до 160 млн евро в результате перерасчета категорий и среднего размера пенсий по факту. Несмотря на это, выделенный на пенсии бюджет в следующем году увеличится на 9,19%, заверил он. (Diena)

Пытаются “разогреть” латвийско-российскую комиссию историков

Похоже, в течение ближайшего года будет предпринята попытка возобновить деятельность латвийско-российской комиссии историков, которая была заморожена из-за событий 2014 года на Украине. Об этом свидетельствуют как высказывания политиков, так и не афишировавшийся визит в Ригу сопредседателя комиссии с российской стороны Александра Чубаряна, а также идея передать комиссию в ведение Латвийской академии наук. Комиссия была образована в соответствии с соглашением, заключенным в конце декабря 2010 года в Москве тогдашними президентами Латвии Валдисом Затлерсом и России Дмитрием Медведевым. Была надежда, что сотрудничество историков двух стран положительно повлияет и на реальную политику. (Latvijas avize)

По золитудскому делу требуют миллионы

Судебный процесс по делу о Золитудской трагедии еще не закончился. Потерпевшие по делу отозвали нсколько исков по гражданским делам, в отношении нескольких ответчиков – “Re&Re”, Рижской думы, архитекторской фирмы “Kubs” и предприятий “HND Grupa” и “CM Consulting” – дела прекращены. С “Maxima Latvija” достигнуто соглашение о выплате денежных возмещений семьям пострадавших. В сентябре подан первый иск к еще одной косвенно причастной к трагедии компании – нидерландскому филиалу “AIG Europe Limited” – страховщику ООО “Homburg Zolitude” о взыскании 2 млн евро в пользу семьи погибшего. (Neatkariga)

Есть надежда на проведение референдумов в самоуправлениях

Закон о референдумах в местных самоуправлениях, имеющий очень давнюю историю, комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлению вскоре может попросить включить в повестку работы Сейма для рассмотрения в окончательном чтении. С таким предложением на этой неделе выступила подкомиссия по усовершенствованию системы самоуправлений. Депутат Юрмальской думы Улдис Кронблумс считает, что в ходе обсуждения законопроекта из него пропала очень важная норма, дававшая возможность проводить референдум также по вопросам территориального планирования самоуправления. Председатель комиссии по госуправлению и самоуправлению Сергей Долгополов призвал наконец принять закон, чтобы он мог начать действовать, после чего лучше всего станет видно, какие поправки к нему необходимы. (Diena)

LETA

Фото: LETA