телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Что делать с малыми самоуправлениями?

Комиссия Сейма по госуправлению и делам самоуправлений ожидает от нового председателя Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтса Каминскиса ответы на несколько вопросов. Во-первых, каково мнение ЛСС по предложенной Министерством охраны среды и регионального развития модели территорий сотрудничества самоуправлений. Во-вторых, нужно ли вносить поправки в закон об административных территориях и населенных пунктах, потому что примерно половина самоуправлений не соответствуют его критериям. Депутат Юрис Шулцс сказал, что, по более ранним данным, в Латвии 38 краев с численностью населения менее 4000 человек, что также является одним из критериев. Председатель комиссии Сергей Долгополов сказал, что теперь таких самоуправлений более 50. Оба депутата хотели знать, как рекомендует ЛСС изменить эту ситуацию. Каминскис отметил, что после вступления в силу Сейм сам разделил Ройский край на два – Ройский и Мерсрагский, которые теперь не соответствуют требованиям. Закон предусматривает для края следующие критерии: не менее 4000 жителей, не менее 2000 жителей в краевом центре, расстояние от любого населенного пункта до центра не более 50 км, способность самоуправления обеспечивать все функции. (Diena)

С ресурсами и планом реформу можно завершить

Школы нацменьшинств пока не выступили с громкими возражениями против увеличения доли латышского языка в обучении, но требуют ясности. До февраля решения по переводу обучения на латышский язык должны быть приняты. В течение месяца Министерство образования и науки должно разработать план, чтобы сначала во всех средних школах, а со временем и в основных школах осуществить реформу. Образование на латышском видят логичным шагом и некоторые школы нацменьшинств, и ярых противников реформы “Diena” там не нашла. Важный аспект – ресурсы и понимание общества. Если эти аспекты будут использованы в политических играх, предстоят протесты. Сейчас МОН рассчитывает перейти к преподаванию на латышском общеобразовательных предметов в средних школах через три года, а с этого года на латышском языке в девятых и 12-х классах начнут сдаваться экзамены. Как отметили министр образования Карлис Шадурскис, нынешняя билингвальная система – это лишь переходный этап, и вскоре реформу нужно завершить. Национальное объединение “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривмбай”/ДННЛ считает, что переход должен проходить на всех этапах, а не только в средней школе. (Diena, Latvijas Avize)

Чувство принадлежности укрепляется

Представители нацменьшинств становятся все более лояльными, увеличилось их чувство принадлежности к Латвии и активность на выборах, а ностальгия по советским временам уменьшается. Эта оптимистическая картина отражена в заказанном Министерством культуры исследовании “Участие нацменьшинств в демократических процессах в Латвии”, результаты которого будут представлены сегодня. Но есть и мнение, что авторы исследования пытаются оправдать процесс интеграции, ретушируя нелестные факты. Исследование свидетельствует, что принадлежность к Латвии чувствуют 84% опрошенных представителей некоренных национальностей по сравнению с 67% два года назад. Сильнее стало и чувство принадлежности к своему городу и региону, в то время как чувство принадлежности к России ослабевает – его ощущают 21%, а два года назад 28%. “Отношение нацменьшинств становится более лояльным с уменьшение разницы между взглядами латышей и меньшинств по ряду вопросов. Самую большую гордость за страну люди ощущают от международных достижений Латвии в культуре и спорте”, – говорится в исследовании. Однако более 55% продолжает считать, что советское время было “скорее хорошим”, а 16% – очень хорошим. (Latvijas Avize)

Большие силы на маленький ущерб

Министерство юстиции считает, что, если отменить уголовную ответственность, мелких краж будет больше. Уголовные процессы могли бы проходить быстрее и эффективнее без нецелесообразной траты следственных ресурсов на дела “с малым ущербом”, считают госконтролер Элита Круминя и начальник Госполиции Интс Кюзис после ревизии Госконтроля об эффективности досудебного расследования в Госполиции. Правда, в Уголовно-процессуальном законе не установлено, что такое “малый ущерб”, у Госполиции и прокуратуры нет об этом единого мнения. Чтобы на расследование мелких краж не тратились непропорционально большие ресурсы, вместо уголовной ответственности за “малый ущерб” может применяться административная, то есть денежный штраф, считает Круминя. Кюзис на пресс-конференции представил материалы о мелкой краже в Латвии и Германии, и в Латвии дело оказалось намного толще. В Латвии, по сравнению с европейскими странами, нужно получить больше всего доказательств (26), чтобы полиция могла передать уголовное дело прокуратуре. В Литве количество доказательств составляет 14, в Эстонии – девять, в Швеции и Финляндии – три. (Latvijas Avize)

Налог на недвижимость с будущего года не вырастет

Кадастровая стоимость недвижимости в будущем году сохранится на нынешнем уровне, что позволяет надеяться, что и налог на недвижимость не увеличится. Однако, поскольку самоуправления достаточно свободны в применении ставок НН, на часть зданий и построек налог все же вырастет. Кадастровая стоимость не растет уже несколько лет, однако сумма полученного налога на недвижимость с каждым годом увеличивается. В прошлом году поступления составили 220 млн евро, что на 23 млн евро больше, чем в 2015 году. В этом году налога планируется собрать на 208 млн евро. Право на сниженный налог имеют лица с тремя или более детьми младше 18 лет. (Neatkariga)

LETA

Фото: LETA