телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

С середины апреля 2018 года лимит платежей бесконтактными расчетными картами, когда не требуется вводить пин-код, будет увеличен с 10 до 25 евро, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской ассоциации коммерческих банков.

По данным банковского сектора, люди все чаще используют бесконтактные платежные карты. В этом году сумма бесконтактных расчетов возросла по сравнению с прошлым годом уже в два раза. “Благодаря повышению суммы лимита до 25 евро клиенты смогут чаще пользоваться бесконтактными расчетами и быстрее оплачивать свои покупки”, – сказала руководитель ассоциации Санда Лиепиня.

Кроме того, она отметила, что 10 евро – самый низкий лимит в Европе, в других странах он уже повышен до 25 евро, поэтому подкомитет по платежным картам ассоциации коммерческих банков принял решение повысить лимит и в Латвии. В Литве и Эстонии аналогичное решение уже принято.

В Латвии платежи бесконтактными картами введены четыре года назад. Такими картами пользуются примерно 230 тыс. человек, которые ежемесячно совершают около 300 тыс. платежей.

LETA

Фото: LETA