телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Призывом к объединению раскалывают другие партии

Призыв лидера партии “Для развития Латвии” Юриса Пуце объединить центристские силы на выборах Сейма 13-го созыва вызвал недоумение у представителей “Единства” и Латвийского объединения регионов (ЛОР). Ведущие политики этих двух партий считают, что таким призывом достигнуто не сближение партий, а их раскол. На вторник запланировано собрание представителей ЛОР, на котором “Альянс регионов” и Видземская партия собираются сформулировать общую позицию касательно старта на парламентских выборах и модели сотрудничества. До этого решено не выступать с индивидуальными заявлениями, как это сделали бывший лидер ЛОР Мартиньш Бондарс и председатель Видземской партии, мэр Валки Вент Арманд Крауклис. В инициативную группу входит также евродепутат Артис Пабрикс (“Единство”). Призыв подписали еще несколько членов ЛОР и “Единства”. Он совпал по времени с заявлением Арвила Ашераденса о решении уйти в отставку, чтобы возглавить парламентскую фракцию “Единства” и посвятить все силы подготовке партии к предстоящим в следующем году выборам Сейма. (Diena)

“Зеленые” крестьяне планируют отправить Дуклавса в Латгале

До выборов Сейма 13-го созыва осталось чуть меньше года, но Союз “зеленых” и крестьян (СЗК) потихоньку начинает ковать планы завоевания Латгале. Поддержка СЗК в этом регионе растет, и партия рассматривает возможность выдвижения лидером списка своих кандидатов в депутаты в Латгальском избирательном округе министра земледелия Яниса Дуклавса. Начиная с 2008 года, когда после объединения Крестьянского союза Латвии и Латвийской Зеленой партии на политическую сцену впервые вышел СЗК, от этой партии от Латгальского избирательного округа в Сейм ни разу не избиралось больше трех из 16 избираемых от округа депутатов. Сейчас же СЗК в Латгале поддерживают 24% избирателей. (Neatkariga)

Усыновления ждет 1301 ребенок

Министерство благосостояния обещает с 2018 году увеличить поддержку как приемных семей, берущих на себя временную опеку над детьми, так и усыновителей. В регистре адопции есть сведения о 1301 ребенке, которого можно усыновить, однако, как показывает опыт, как только воспитанник детдома переходит десятилетний возрастной рубеж, шансы найти для него настоящую семью значительно падают. В прошлом году было усыновлено 247 детей, половина из них – за границу, а за семь месяцев этого года – 109 детей. 68 детей, в основном младше 10 лет, были усыновлены жителями Латвии, 41 ребенок – иностранными усыновителями. 901 числящийся в регистре ребенок – в возрасте от 10 до 18 лет, 193 ребенка – в возрасте от семи до 10 лет, 172 ребенка – от трех до шести лет. (Neatkariga)

Семейное пособие – еще под перекрестным огнем мнений

Поправки к закону о государственных социальных пособиях предусматривают, что со следующего года семейное государственное пособие будет зависеть от числа детей в семье, но пока конкретно не устанавливают его размеры. В бюджете отрасли благосостояния в 2018 году на приоритетные меры предусмотрено 39,3 млн евро. Как отмечает министр благосостояния Янис Рейрс, это позволит усовершенствовать поддержку семей с детьми. Наибольшая часть дополнительного финансирования – 28,2 млн евро – предусмотрена на увеличение государственного пособия семьям с детьми. В ближайшее время при рассмотрении этого вопроса в Сейме планируется выступить с конкретным предложением. Пока же мнения и предложения о размере пособия расходятся. (Neatkariga)

Объекты культуры – на разных стадиях реконструкции

В этом году после реконструкции открылись два находящихся в ведении Министерства культуры объекта: Табачная фабрика – временное помещение Нового Рижского театра и мемориальный музей писателя Яниса Акуратерса. Активные работы ведутся еще на четырех объектах, три крупных проекта находятся в стадии закупки строительных работ, еще несколько, среди которых и здание выставочного зала “Арсенал”, ждут своей очереди. Самые крупномасштабные строительные работы сейчас ведутся в музейном хранилище на ул. Пулка, их планируется закончить в апреле-мае 2019 года. Идут работы по замене кровли здания музея Менцендрофа в Риге и обновлению фасада Лиепайской музыкальной средней школы. (Neatkariga)

LETA

Фото: LETA