телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Для того чтобы по окончании 9-го класса школьники могли уверенно сдавать экзамены на государственном языке и были подготовлены к преподаванию на латышском языке в средней школе, билингвальное образование на этапе основной школы следует сохранить. Об этом в интервью агентству ЛЕТА сказала председатель комитета по вопросам образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане.

По ее мнению, дошкольное образование пяти- и шестилетних детей также должно осуществляться билингвально.

Алдермане отметила, что школы относятся к вопросу о билингвальном обучении по-разному. Есть школы, которые в рамках билингвального образования добились хороших результатов. “Все зависит от того, как организован учебный процесс и как к этому относятся школы”, – сказала руководитель комитета.

Результаты централизованных экзаменов в Рижской думе анализируются, но школы национальных меньшинств отдельно не выделяются. В десятку лучших школ страны входят семь рижских школ, и все они – с латышским языком обучения. Правда, по словам Алдермане, на общегосударственном уровне весьма высокие результаты показывают и некоторые школы нацменьшинств, которые реализуют билингвальные программы. В Риге это, например, 10-я, 13-я, 34-я и 40-я школы, Рижская классическая гимназия.

Однако, по мнению руководителя думского комитета, результаты централизованных экзаменов по латышскому языку недостаточно хороши не только в школах нацменьшинств, но и в латышских школах. “На мой взгляд, проблема кроется в вопросах теста. Я сомневаюсь в том, что на экзамене по латышскому языку следует спрашивать, видел ли учащийся конкретную театральную постановку, участвовал в каком-то конкретном мероприятии, и исходя из этого ставить пункты экзаменуемому. Это мало связано с проверкой знаний латышского языка”, – подчеркнула Алдермане.

Она также уверена в том, что из-за запланированной реформы образования и перехода на обучение на государственном языке столичные школы нацменьшинств не будут проводить забастовки. На это есть ряд причин, например то, что в таком случае директор школы очень рискует своей должностью. “Зачем ему нужен такой риск? Также я не думаю, что к забастовке присоединиться молодежь. Да, возможно, некоторые, кто участвует в каких-то политических группировках, присоединяться, но в том, что не будет никаких шествий, я уверена”, – подчеркнула руководитель комитета.

LETA

Фото: LETA