телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Важно четко дефинировать, какие медицинские услуги оказываются в частных, государственных и муниципальных учреждениях, заявила в интервью передаче Латвийского радио “В точке пересечения” министр здравоохранения Анда Чакша.

Она добавила, что вопрос о том, чтобы направлять финансирование только государственным и муниципальным учреждениям, за один день не решается. Такие услуги, как, например, искусственное оплодотворение, которые стабильно оказывает частный сектор, государство и не должно перенимать. В свою очередь, услуги в сфере онкологии оказывает государство, и их не следует оказывать частным учреждениям.

Министр сказала, что 27% оплачиваемых государством услуг оказывают именно частные учреждения.

Если законом установить, что государственное финансирование получают только государственные и муниципальные учреждения, может возникнуть риск невыполнения квот из-за нехватки специалистов, отметила министр. Из-за зарплат в частный сектор “мигрировали” очень многие врачи.

Как сообщалось, в среду комиссия Сейма по социальным делам и труду исключила из законопроекта о финансировании здравоохранения норму о распределении финансирования, против которой возражали частные лечебные учреждения.

Исключенная из закона норма предусматривала, что частные лечебные учреждения могут оказывать услуги здравоохранения второй и третьей степени за государственные средства только в том случае, если государственные и муниципальные лечебные учреждения не могут обеспечить эти услуги в полном объеме или отдельные виды этих услуг.

LETA

Фото: LETA