телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Нехватка рабочей силы в Латвии становится все более актуальной проблемой экономики – с ней сталкиваются уже 60% латвийских предпринимателей, сообщил в интервью передаче Латвийского ТВ “Утренняя панорама” президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис.

Вопрос о доступности рабочей силы актуален во всех отраслях, причем около 80% предпринимателей поддерживают привлечение иностранной рабочей силы. 90% опрошенных латвийских предприятий считают, что для решения проблемы необходимо пересмотреть программы обучения в вузах.

В отрасли информационно-коммуникационных технологий, например, необходимо, чтобы вузы заканчивали 3000 молодых специалистов в год, а сейчас эту специальность получают всего 600 выпускников вузов, пояснил Ростовскис.

Не хватает работников как высшего и среднего уровня квалификации, так и низкой квалификации.

Для того, чтобы экспорт продолжал увеличиваться, а экономика – развиваться, требуются конкретные действия по решению проблемы, в противном случае рост замедлится, подчеркнул президент ЛТПП.

Как показал проведенный в ноябре ЛТПП опрос 225 руководителей предприятий, недостаточной доступность рабочей силы считают 61,2% предпринимателей, еще 26,8% ожидают нехватки рабочей силы в ближайшее время. 10,3% респондентов считают, что беспокоиться за доступность рабочей силы не стоит.

53,8% предпринимателей столкнулись с нехваткой рабочей силы в Латвии, 27,4% с трудом нашли решение проблемы, 18,4% не испытывали проблем с тем, чтобы найти работников, 0,4% не смогли ответить на этот вопрос. 91% опрошенных поддерживают создание учебных программ для привлечения иностранных студентов, 4,5% – не поддерживают, еще 4,5% не смогли дать ответ на этот вопрос.

29,5% предпринимателей поддержали бы такую иммиграционную политику Латвии, которая интегрировала бы иностранных студентов в местный рынок труда. 18,3% поддерживают интеграцию студентов в рынок труда, 21,4% считают необходимым подумать о мудрой иммиграции. 10,7% опрошенных считают интеграцию иностранных студентов в латвийский рынок труда единственной возможностью для привлечения высококвалифицированной рабочей силы, 10,3% считают, что иностранные студенты не нужны на местном рынке труда, 6,7% – что в Латвии еще достаточно много безработных, 0,4% – что интеграция иностранных студентов в местный рынок труда ничего не даст латвийской экономике, еще 0,4% – что чужакам нечего делать в Латвии.

LETA

Фото: LETA