телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Национальное объединение “Все для Латвии”- “Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) подготовило для обсуждения в коалиции проект поправок к закону, предусматривающий передачу документов бывшего Комитета госбезопасности (КГБ) Латвийскому национальному архиву.

Об этом рассказал после заседания коалиционных партий глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ритварс Янсонс (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Размещение в архиве облегчит процесс изучения документов и их публикации с научными комментариями.

Таким образом будет устранена проблема, что исследователям требуется допуск к гостайне, чтобы использовать помещения Центра документирования последствий тоталитаризма, где сейчас находятся документы КГБ.

Предложение предусматривает передачу документов архиву до 1 марта 2018 года. В среду партнеры по коалиции обсудят предложение, а в четверг его может рассмотреть Сейм.

Комиссия по научному исследованию деятельности КГБ ранее обратилась к президенту Раймонду Вейонису с просьбой отменить особый закон о КГБ и передать “мешки чека” на обнародование.

LETA

Фото: LETA