телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин обратился в премьер-министру Марису Кучинскису с предложением направить проект поправок к закону об образовании, предусматривающий полный перевод обучения в школе на латышский язык, на экспертизу Венецианской комиссии Совета Европы, сообщили агентству ЛЕТА в бюро депутата.

Мамыкин обращает внимание на то, что 11 декабря Венецианская комиссия Совета Европы опубликовала крайне критическое заключение по недавно принятому в Украине закону об образовании. Это решение для Латвии важно потому, что новый украинский закон о реформе образования похож на проект, который готовит латвийское правительство. Под давлением ряда стран ЕС украинское правительство было вынуждено послать текст закона в Венецианскую комиссию.

В оценке перевода школ нацменьшинств на украинский язык Венецианская комиссия установила прямое нарушение прав, отмечает он.

“Если господин премьер-министр уверен в том, что реформа образования не нарушает прав национальных меньшинств в Латвии, он с радостью отдаст проект на экспертизу в столь авторитетную институцию как Венецианская комиссия. К тому же обращение в Венецианскую комиссию позволит избежать совершения тяжелой ошибки, которая может дорого стоить латвийскому обществу”, – пишет Мамыкин.

Венецианская комиссия – это экспертный орган Совета Европы, профессионально и юридически оценивающий изменения конституции государства. Экспертную оценку комиссия может дать, в том числе, и по проектам законов, касающихся прав национальных меньшинств. Участниками этого механизма являются 47 стран Совета Европы и еще 13 стран мира. Комиссия состоит из профессионалов в области конституционного и международного права: профессоров, академиков и бывших авторитетных судей Конституционного или Верховного суда.

LETA

Фото: LETA